Литература

Кого Вы считаете главным героем пьесы А.М. Горького "На дне"? Если кто помнит из школьной программы.

А что значит - главный герой? Главного героя в классическом понимании драматургии тут нет. Сатин? Лука? Кто? Здесь каждый прав по-своему, автор ставит вопросы, а отвечать на них приходится не только героям пьесы, но и зрителям, сидящим в зале. Ответов-то нет!
Вопросы о правде, о человеке, о гуманизме волнуют автора, героев и зрителей. В репликах персонажей открываются разные стороны этих философских вопросов. "Во что веришь, то и есть! " Правда? Правда! "Работы - нет, жилья - нет! " Правда? Чистая! "Ложь - религия рабов и хозяев, правда - бог свободного человека! " Идеалы автора, как мне кажется, высказывает Сатин, но исходя из пьесы, мы понимаем, что идеалы эти не жизненны, недостижимы.
"Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не сумеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой! "
Эти умные слова Беранже в переводе В. Курочкина напоминает Актёр. Нет, не он главный герой, но эти слова тоже заставляют задуматься об идее, которую нам хочет преподнести автор. Горький не знал, к чему может привести "сон золотой", а мы уже, увы, знаем, что не такой уж он и "золотой"...
Алексей Марчук
Лучший ответ
Главный герой - челвек. "Человек - это звучит гордо... "
Антон Орлов
Антон Орлов Главный герой пьесы - народ, в образе обитателей ночлежки, где каждый говорит свою правду жизни.
Мне нравится Сатин. Он хоть и алкоголик. но тянется к чему-то светлому-романтик в душе.
Леонид Икавчук
Лука!!!
Оля Ермолич
Вы наверное хотели спросить какой персонаж больше всего нравится. Мне -Лука и Актёр.
Помню, когда читала по школьной программе - пришла к выводу, что главный герой Лука. Его философия и речь сами по себе расскрывали весь смысл пьесы. Но со временем пришла к выводу, что все -таки Сатин главнее.
Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.
В философской и социально-бытовой пьесе Максима Горького «На дне» выражается два противоречащих друг другу взгляда на жизнь — философии странника Луки и картежника и шулера Сатина.

«Правда» Луки заключается в двух мыслях. Первая — «людей жалеть надо»: Лука утешает ночлежников, внушая им, что они оказались на «дне» из-за внешних обстоятельств. Вторая мысль — правдой убить можно, ложь во благо: Лука говорит Ваське Пеплу о хорошей жизни вольного человека в Сибири, Актеру — о бесплатной лечебнице для алкоголиков, Анне — о спокойствии после смерти. Лука дает им надежду на безмятежную жизнь. Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=11108