Хочется почитать что-нибудь страшное, жуткое, необычное, мистическое. Главное, чтобы было страшно, и НЕ было классических "страшилок" на тему вампиров, оборотней, зеленых человечков и прочего (ну, разве что, что-то из ряда вон выходящее) . Возможно, что-то в стиле Silent Hill'а (если понимаете, о чем я) .
Хорошая концовка или трагичная - не важно.
Предложите, что Вам понравилось (и по возможности, в двух словах - о чем эти рассказы/повести/прочее) .
PS К примеру скажу, что мне очень понравилась первая половина рассказа Нестеренко Ю. Л. "Отчаяние" (но развязка разочаровала немного).. . Но это опять-таки - кто читал.
Заранее благодарю: спасибо! :)
Литература
Посоветуйте страшный рассказ
Могу посоветовать рассказ Г. Ф. Лавкрафта, называется "Храм". По обьёму не большой - на меня произвёл большое впечатление, 3 раза перечитывал. Вкратце, это про то, как немецкие подводники застряли в глубинах океана в подводной лодке, которая вышла из строя.
Очень рекомендую роман "Раскрашенная птица" - Косински. Это нечто! Точно не пожалеешь о потраченном времени.
Наверняка, ты читал "Марсианские хроники" Бредбери. Это типчный horror.
Есть малоизвестный автор -Габриэль Виткопп. Прежде почтай её биографию в википеди - получишь удовльствие. Из её книг, обрати внимание на "Образцовая смерть".
Я не знаю, сколько вам лет, но предложу рассказы Стайна Роберта - серия ужастики. Вобще, он для детей от 12 до 15 - но мне 23 я яитаю их на одном дыхании.. . и мне страшно.
Вобще, если не трудно, подскажи, что тебе понравилось из уже прочитанного.
" Баязет " - Пикуля !
Есть такой писатель - Ричард Мэтисон. Почитайте его рассказы, думаю, оцените. Впечатляющие вещи есть у Роальда Даля, Дафны Дю Морье. Но это не примитивные страшилки с вампирами, а психологический жанр ужасов, "саспенс". Мне такое больше нравится, чем кровавые зомби за обедом.)))
Наталия Болдовская
Звучит как раз так, как я ищу)) Надо попробовать!
страшнее того, что в жизни, ничего не придумаешь.. . но и радости в ней тоже есть!
Народ совсем забыл про Стивена нашего Кинга. Вот что читать надо!
Кинжки С. Кинга можно почтитать тут.

Наталия Болдовская
Кинг не забыт. Кинг прочитан) Почти весь. Перечитывать не хочется, ведь наверняка есть еще кто-то...

Наталия Болдовская
Это не страшно... скорее противно. То есть разные понятия... Ужасы типа "пилы" или "пункта назначения" для меня - просто "мясо".
Должен быть глубокий психологический подтекст... Расчлененка и зомбаки - только детали.
Стивен Кинг
П. Мериме. "Локис"
Ха! Почитай Амбруаза Бирса. Найди. Постарайся. НИЧЕГО страшнее и серьёзнее нет. Американский писатель-великий и страшный. Найдешь-расскажешь НеКоту.
Наталия Болдовская
Заинтриговало) Поищу!
...и расскажу НеКоту)))
Кому и "Колобок" - триллер!
Во всяком случае, все признаки налицо
- побег, четыре покушения и одно убийство.
Во всяком случае, все признаки налицо
Попробуйте почитать рассказы Алексея Кгнстантиновича Толстого "Упырь", "Семья вурдалака", "Встреча через триста лет "
злой дух Ямбуя Федосеев
"Казус Кукоцкого" Людмила Улицкая)) _ Если Вы вчитаетесь повнимательней в книги Дена Брауна__реальный страх, а не страшилки.. основанный на достоверных фактах__Вам гарантирован, об интернете в том числе!)).. Попробуйте найти авторский перевод ныне покойного В. Ю. Терещенко книги "Застава"__как своё зло уничтожает чужое, пришлое). . А при этом ещё включите мою музыку. . она есть на всех сайтах Русского шансона).. Потом Долго будете наслаждаться жизнью!)..
У упомянутого Эдгара Алана По - "Падение дома Ашеров"... Развеселое, скажу Вам, чтение!
Уголовный кодекс РФ.
А классика? Вий Гоголя, Упырь Толстого? Алан Эдгар По хорошо пишет, есть, что почитать. У Валерия Брюсова можно найти, например "Теперь, когда я проснулся".
Наталия Болдовская
А о чем "Теперь, когда я проснулся"? Просто, например, Гоголь и Толстой это на мой взгляд нечто заурядное (хотя, не буду отрицать, что "Вий" - шедевр, а "Упырь" я не читал, поэтому тут промолчу). Э.А.По я тоже уважаю, но его произведения меня также не пугают...
А вот Брюсова я не читал, поэтому, если не сложно, можно краткую аннотацию к тому же "Теперь, когда я проснулся" в двух словах от себя?
Э. По - Золотой жук
Г. Уэлс - Остров доктора Моро
Н. Гоголь "Вий"
С. Кинг «Сияющий»
Стивен кинг-смог
Впечатлили рассказы Эдгара По, хотя читать жуткие вещи мне не по нутру
Д. Мартин: "Пронзающие мрак".
Наталия Болдовская
Благодарю! Поищу.
Если не сильно заняты, то о чем это? Название вроде знакомое, но точно не читал...
Рассказы непревзойдённого Эдгара Алана По .
Гоголя Вий перечитай
Наталия Болдовская
Спасибо, но это не то, что я ищу. Не спорю произведение неплохое, но надо что-то новенькое (в плане то, что еще не читал).
Библия Откровение Иоанна Богослова
Карл Маркс "Капитал"...))))
Включи телек - и читать не надо, все увидишь своими глазами....
Наталия Болдовская
Если Вы имеете в виду новости, то отвечу честно: даже самые страшные события, которые там показывают, подаются скорее как статистика. Не ощущается страха. Сожаление, негодование есть... но не страх.
Тем более мое желание почитать страшную историю подразумевает интерес не к ужасам, а к чему-нибудь необычному (хотя и пугающему), с чем не столкнешься в обычной жизни. Плюс цель - зарядиться адреналином, т.е. получить удовольствие (для этого такое вообще и читают). А получать удовольствие, связанное со страданиями реальных людей... это уже извращение, наверное... Так что теле-ужасы не подойдут.
Гоголь. "Вий". Заодно школьный материал повторите.
-Виктор Гюго, Леонид Андреев, Эдгар По.. .
Жития Святых месяцеслов.
возможно понравится Стивен Кинг- безнадега.
я тут недавно прочитал рассказ как у одного дяди таинственно упал виндовс а потом мистично исчезла вся порнуха с винта. . ужас
Наталия Болдовская
Ладно, я не злой))) тем более, действительно, страшно)
Стивен Кинг"Ясновидящий"- "бессонны ночи в Оверлуке и странны тени на коврах... "ух . как вспомню...
А. Бушков (да, да, не смейтесь!) , книги "Сибирская жуть" и "Сибирская жуть-2".
Айбек Избасаров
Это не придуманные рассказы, а реальные случаи, произошедшие в археологических и изыскательских экспедициях. Про "нечистые места" и необъяснимые находки в Сибири. Местами страшно до визга, хотя я вообще человек впечатлительный.;))))))))
Таинственный незнакомец - Марк Твен
"Самые громкие преступления XX века"
Брэм Стокер "Навеки Ваш Дракула" (там не про Дракулу, разве что пару строк- остальное минирассказы)
Р. Л. Стивенсон " Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Классика.
Дам Вам ссылочку на книги Александра Варго, недавно сама наткнулась и еще не все книги успела прочесть. Из прочитанного очень понравился "Дом в овраге"- не для слабонервных.. ."Кукла"-ничётак, "Дикий пляж"-полон загадок....Там есть аннотации- почитайте.
http://lib.faint.ru/authors/152261/1/
И никаких там вампиров, оборотней, зеленых человечков :)
http://lib.faint.ru/authors/152261/1/
День гнева. авт. Север Гансовский.
Автобиография Лужкова)))
Глеб Зубов
Ну или на худой канец,фотку евоной жены..)))
А. Конан Дойл
Фемиш.
Тяжелый сон упал на легкие плечи уставшего путника. Холодный ветер завывал в окно. И мрачные, неприветливые звезды выглядывали из-за ночных облаков. Легкая дымка кошмара обволакивала спящую голову, которая едва успела коснуться подушки. Бесконечная череда утопий сменяли одну за другой. Фемиш сидел на возвышении, куполообразный свод пещеры давил на сознание. Я предлагаю тебе вечную жизнь. Взамен приведи мне семью. Я голоден!
– Я отказываюсь, это жизни!
- Если не приведешь их, сам станешь обедом. Будильник вырвал его из цепких лап сна!
Череда эпох, как пепел разлетались перед моими глазами. Я спал по сто лет, просыпаясь, видел кошмары на яву и опять засыпал. Я становился им. Мне тоже нужны были души и плоть. Какже это все началось. Вспоминая тот ужасный вечер, я проклинаю себя. Потому, что нет ничего страшнее, чем потерять свою радость.
Я был молод и беден. Но я был счастлив и рядом была та, с которой хотел провести всю жизнь, а потом умереть в один день. Я был глуп и верил в добрые сказки, как те, которые давно, в детстве рассказывала мне мама. Они всегда заканчивались хорошо. Принцессу спасал принц. Злая ведьма всегда умирала, а добро побеждало зло.
Мы только поженились, и наши семьи нашли деньги нам на медовый месяц.
Он и должен был стать насыщенным медом и любовью. Но вышло все иначе…… .
Милый, почему ты так напряжен? Мы же давно мечтали об этой поездке?
Я хотел ей ответить без злобы, но понял, что не смогу и промолчал. Она обиделась и отвернулась к окну. Она, моя Мегги, моя милая, глупая крошка.
Автобус разваливался по частям, был наполнен старостью и пах нафталином.
Всегда задумываясь, почему старики хранят вещи в нафталине, не находил ответа.
Стало ужасно тоскливо. Всю ночь одолевали пустые, тяжелые сны, о которых, просыпаясь на утро ничего, не помнишь, но осадок остается.
Я отвлекся на осенний пейзаж за окном. Осень наградила листву золотом и медью, с прожилками зеленой травы, которая не успела пожухнуть от первых заморозков.
Залюбовавшись красотой природы, заноза свербящего беспокойства пропала. Я посмотрел на Мег. Ее бронзовые кудряшки рассыпались буйной волной по плечам. В одной книге я вычитал такое сравнение ,, -Ваши волосы, как музыка Брамса!,,. Да, подумал я, как же можно сравнивать два несовместимых, а когда впервые увидел Мегги, понял.
– Красиво, меланхолично сказала она. Я, было, дернулся ей ответить, но нерадивый водитель остановился у входа в Заповедный лес.
– Не расходимся, выходим из автобуса, но не расходимся. Экскурсовод вовсю надрывал горло, аппаратура вышла из строя. А так как транспорт по большому счету был наполнен старичками, приходилось орать.
- Знаешь милок, давно я сюда не ездила. Поди уже заметил, что сезончик то не для молодых. А вы с подружкой я смотрю прыткие. И что это вас потянуло, к зиме глядя, ехать в такую даль? Спросила подбившаяся подруку старушка.
- Ну, эээ. Да мы и сами толком не знаем. Давно хотели побывать. Натянув улыбку поискренней, я приготовился отбиваться от кучи ненужных вопросов. Но меня спасли.
– Что это ты с молодыми то флиртуешь? Не в меру прыткая подружка моей спутницы подбежала и уволокла мою собеседницу.
Я и не заметил, как вышел из автобуса. Где же Мег. Оглядевшись посторонам, увидел, как молодой водитель, сверкая наглой улыбкой, что-то заливал моей ненаглядной. Ох, какая же злость меня пробрала.
– Я отказываюсь, это жизни!
Улица вязов
Г. Лавкрафт - Крысы на стенах
Наталия Болдовская
Да, Лавкрафт мне по душе, но к сожалению почти все у него прочел, в т.ч. и крысы в стенах. Вот и хочется чего-то еще найти, возможно в схожем стиле...
Может еще что-нибудь подскажете, потому как Ваш вкус мне пока нравится)))
Д. Емец
"Му-Му"
http://lib.rus.ec/a/7016
Говард Лафкрафт классик, можно сказать родоначальник хоррора.