Литература

анализ сцены покаяния Катерины.

Первая же сцена с участием Катерины показывает, что она наделена сильным характером и следует своим жизненным и нравственным принципам. Она живет воспоминаниями о детстве, о родном доме, в мечтах о загробной жизни, которая кажется ей прекрасной и поэтичной. Катерине тесно и тяжело в атмосфере Кабановского дома-все обернулось против нее. Гордую и волевую, ее выдали замуж за безвольного Тихона, который не стал для молодой жены опорой. Натура одухотворенная, светлая, она попадает в атмосферу ханжества, жестких традиций. Создавая драму трагедийного типа, Островский использует ситуацию классической трагедии, основанной на конфликте между долгом и чувством.
Полюбив сильно, глубоко, самозабвенно, Катерина решается на страшный грех, изменяя своему мужу, и идет навстречу чувству с сознанием неизбежной расплаты. Поэтому сама любовь к Борису воспринимается ею как беда, как трагедия.
Неизбежность трагического конца определена все усложняющимся конфликтом, который в итоге выливается в столкновение личности, осознающей свое человеческое достоинство и борющееся с омертвевшими догмами и антигуманными порядками.
Финал трагедии предопределен прежде всего обостренной совестью, которой наделена Катерина и которая заставила ее признаться в грехе, своим судом себя судя.
Ничто не держит Катерину на земле: Борис уехал, мужа она не любит, детей у нее нет. Ей присуще миросозерцание, основанное на идее бесконечной жизни человека, оторвавшегося от земли, ушедшего в прекрасный, гармоничный мир.
Готовясь уйти из жизни, она поэтическим образом соединяет тело и душу, полностью растворяясь в природе: "Под деревцем могилушка... как хорошо! Солнышко ее греет, дождиком ее мочит, весной на ней травка вырастет, мягкая такая... птицы прилетят на дерево, будут петь, детей выведут, цветочки расцветут... "
В Катерине видим мы протест против Кабановских понятий о нравственности, протест, доведенный до конца, провозглашенный и под домашней пыткой, и над бездной, в которую бросилась бедная женщина.
Николай Матвеев
Лучший ответ
Это было очень глупо, выносить эту всю грязь на всеобщее обозрение. Было бы намного умнее и правильнее поговорить об этом с мужем с глазу на глаз.