Литература

Всем привет. Кто-нибудь помнит, как назывался остров на котором пропал капитан Грант?

Остров Табор. Как остров Табор он был обозначен на французских картах, а на на немецких и английских — как остров Марии-Терезии.
«обрывок слова abor ввел в заблуждение проницательного географа. Паганель упорно считал его частью французского глагола aborder (причаливать) , тогда как это было название острова Табор, того самого, где нашли приют потерпевшие крушение на "Британии". Ошибка эта была, впрочем, простительна, поскольку на корабельных картах "Дункана" этот островок значился под названием "Мария-Тереза".»
Остров Табор, иначе именуемый островом Марии-Терезы с координатами 37°11’ ю. ш. , 139° з. д. (rак о-в Табор он был обозначен на французских картах, а на немецких и английских – как риф Марии-Терезы) . Собственно, почему спасательная экспедиция яхты «Дункан» так и не смогла его найти по обрывкам документа (Паганель про двойное название забыл по рассеянности) . О Таборе известно следующее: если взглянуть на советские карты, то около точки с упомянутыми координатами находятся два рифа - риф Марии-Терезы и риф Эрнест-Легуве (несколько севернее) . Об этой территории также известно, что она спорна.

Впервые об этом острове к югу от островов Туамоту и к востоку от Новой Зеландии как о рифе Марии-Терезы сообщил 16 ноября 1843 г. капитан китобойного судна «Мария-Тереза» Азаф П. Табер (Asaph P. Taber, не Tabor) под координатами 37°00' ю. ш. , и 151°13'в. д.
Энтузиасты безуспешно пытались разыскать этот остров в 1957 г.
Журнал «CQ» в 1966 г. опубликовал фотографию и описание, сделанные Доном Миллером и утверждавшего, что это – тот самый остров Марии-Терезы.
В 1970-х гг. новозеландская экспедиция «Tui» провела обширные поиски и не обнаружила никаких островов.
В 1983 г. координаты рифа были повторно проверены и уточнены по другим источникам как 36°50' ю. ш. , 136°39' в. д. но поиски были также безрезультатны. Его существование было поставлено под сомнение, и пришли к выводу, что Табор – фантомный остров.
Другие соседние рифы, о которых тоже есть исторические сообщения, но которые в действительности не существуют: риф Юпитер, риф Вачусетт, риф Эрнест-Легуве и риф Рангитики. Даже в 21-ом веке на некоторых картах всё ещё указывается эта несуществующая группа рифов в южной части Тихого Океана.
Айдар Рахматалиев
Лучший ответ
Это остров Табор!
Анна Ушкова
Табор
Барнео??
Nesibeli Abdirahmanova

пропавший остров это sandy isjand 100 пудов