Гобсек смотрит на жизнь как на театр, где разыгрываются комедии и трагедии,
где несчастные клиенты становятся “великолепными актграми”, чтобы играть
для него, всемогущего режиссера.
Ростовщик Гобсек является олицетворением власти денег. Любовь к золоту,
жажда обогащения убивают в нем все человеческие чувства, заглушают все
другие начала.
Единственное, к чему он стремится, это обладать все большими и большими богатствами.
Главным для героя стал принцип: "Все продается и все покупается". Его не интересует ничего, кроме денег и их количества. Духовный мир постепенно истощается и умирает задолго до физической смерти Гобсека.
"Деньги правят миром" - вот кредо буржуазного строя, ярым приверженцем
которого был старик.
Отношения Гобсека к людям определяются не столько материальными
интересами старика ростовщика, сколько его представлениями о
справедливости, его стремлением восстановить эту справедливость
относительно каждого из героев. Аристократов он терпеть не мог больше
остальных за их расточительство и прекрасно видел, что аристократия
не способна управлять обществом.
"Я владею миром, а мир не имеет надо мной власти", - с гордостью
заявлял Гобсек. Но, владея огромным богатством, он остался глубоко
одиноким стариком.
Гобсек – скептик и материалист, он много пережил, поэтому не верит в
незыблемость общечеловеческих ценностей, для него не существует ни
религии, ни морали. Возможно, он сам об этом сожалеет, когда с
умилением отмечает, что белошвейка Фани "…во что-то верила".А он ни
во что не верит. Поэтому герой сам создаёт своё учение, где главная
истина – золото. А по уровню власти он почти сравнял себя с Богом.
Не случайно, Гобсек говорит: "У меня взор, как у господа бога:
я читаю в сердцах".
Литература
В чем видит свою власть Гобсек над людьми? Из романа О. де Бальзака "Гобсек"
"Люди гибнут за металл... "
"День.. . день.. . день... денежки, слаше пряника нежнее девушки.... "