Литература

какрй смысл заложен в фразе: Я царь- я раб- я червь- я Бог? ( Ода "Бог" Державина)

..
Державин выделяет 4 ипостаси, удивительным образом соединяющиеся в человеке. царь, потому является высшим среди созданных Богом животных и может повелевать другими. раб, потому что создан Богом и зависит от своего создателя. червь, потому что мал в сравнении с Создателем и Вселенной и смертен. а бог, потому что создан по образу и подобию Всевышнего и несёт в себе частичку его света.
Шахида Хидирова
Лучший ответ
наверно к тому, что всё в этом мире относительно. А так произведение не читала, не знаю.
Ainura Kuandykova
У Державина эта ода -философское размышление о том, что такое Бог. Человеку не дано познать Творца мира и, понимая свое ничтожество, он сравнивает себя с червем, но человек может быть и царем и рабом, у каждого своя судьба и возможности, а вот тот, кто дерзнул познавать Бога, в конце концов, приходит к мысли, что Бог, создал человека, чтобы через него понять свое творение.
На дельфийском храме еще было написано: познай самого себя, а мудрецами продолжено и "ты познаешь Бога. И поймешь, что Бог - это Ты. " В этом смысл фразы в контексте оды.
Говоря об идентификации себя. человека, реши, кто ты. Если червь, то всю жизнь останешься посредственностью. Если раб, то уже лучше: и рабы создавали великие вещи. Но для этого нужно все время трудиться: и строить, и строить... "Раб" ведь от слова "работать". Человек, поднявшийся над простым исполнением работы - уже царь. Простейшая работы может быть выполнена по-царски, способна вызывать восхищение. Можно любоваться такой работой. Но человек может подняться еще выше - до уровня "я Бог". Тогда уже говорят: талант от Бога.
Выбор за человеком: он может быть и царем, и червем, и рабом, и Богом.
Anastasia Yurievna