Литература

Помогите сделать анализ стихотворения "Мой гений" К.Н.Батюшкова. Пмогите

КОНЕЧНО ЖЕ, это нежное стихотворение о любви. Поэт говорит в нём, что когда ты любишь, то рассудок здесь выключается, и ты живёшь одним сердцем, именно оно способно хранить все тонкости и мелочи, связанные со встречами с любимой.
Поэт далеко от неё,но и в дальней стране она не покидает его, она рядом. Он помнит всё:и милый её голос, и голубые очи, и белокурые, золотые волосы, он сравнивает её с прекрасной весёлой пастушкой.
Батюшков, влюблённый и счастливый, помнит всё до мелочи, даже её одежду, её наряд простой (какие носят пастушки), словом, весь её прекрасный образ всегда с ним, где бы он ни бывал. Поэт называет любимую своим гением, своим ангелом-хранителем: даже когда он засыпает, любимая "приникнет к изголовью и усладит печальный сон"
Материал можно найти в следующих изданиях: Русова Н. Ю. Читаем русскую лирику: хрестоматия с пояснениями. – Н Новгород. , 1996. – С25-26.
http://www.library.ru/2/lit/sections.php... – Литературные имена. К. Н. Батюшков на портале Library.ru
Общий план анализа стихотворения
1. Творческий комментарий к тексту.
- место стихотворения в творчестве автора.
- дата, сведения из истории создания стихотворения;
- связь стихотворения с фактами биографии автора;
- загадки и тайны стихотворения
- гипотезы смысла посвящения стихотворения;
- пояснение неясных мест, сложных метафор.
2. Идейно-тематическое содержание стихотворения:
- сюжет стихотворения;
- ведущая тема;
- основная мысль, ее развитие;
3. Особенности композиции стихотворения, его ритмических конструкций.
- взаимосвязь сюжета и композиции.
4. Лирический герой, сопоставление автора и лирического героя.
5. Символистские черты.
6. Образы-символы и их место в раскрытии смысла текста.
- личностное истолкование образов стихотворения.
7. Звукопись и цветопись в стихотворении.
8. Особенности построения текста.
- размер; особенности ритмики;
- рифма и способы рифмовки;
- специфика строфики;
- морфология и синтаксис.
9. Читательский контекст.
10. Вывод.
- типичность и своеобразие данного стихотворения в творчестве поэта,
- глубинный смысл произведения, открывшийся в результате анализа;
- степень «вечности» поднятых проблем или их интерпретации;
Саша -=[G0D]=- Шелдовицын