Литература
О чём пишет В. Пелевин?
Особенно роман "Чапаев и пустота"?
Пелевин в основном переосмысливает общественные мифы, мифы сознания. Вообще все его истории - это истории изменения сознания. И совсем необязательно под воздействием наркотиков, как тут написали.
Он переплетает привычное и непривычное. Представляя Чапаева неким мифологическим героем, Просветлённым, он одновременно переворачивает представления о киношном герое гражданской войны - пламенном революционном командире и герое анекдотов - и представления о той эпохе вообще и её образе в массовом сознании советско-российского человека.
Когда-то подобный приём использовал Булгаков, в Мастере и Маргарите - он ввёл в описание тогдашней действительности элементы мистики и христианского понимания вещей - и на этой смеси получилась хорошая книга.
Пелевин вводит элементы буддистского мировоззрения - и это у него получается тоже достаточно симпатично. Дело в том, что по представлениям буддистов, бога нет. Эту мысль очень сложно донести в любой христианской стране, и особенно в России. Потому что атеизм и коммунистические бредни уже всем надоели, потому что если бога нет, то что же есть? ! и т. д. Вот это так далее и исследует Пелевин.
Михаил Молчанов
Спасибо, Михаил. Так четко, кратко и емко никто про писания Пелевина ещё не написал. Спасибо. Вы и вправду, настоящий гуру!!!
Как стиль- это абстракция, тут важны ваши переживания, созвучные написанному. Так-же можно сказать, что он наркоман долбаный.
пишет современную попсу сквозь призму дзен и Кастанеды. Хорошо получается
А черт его знает, о чем?! ! Но, как говорил, восхищаясь, Ибрагим-Оглы из, незабвенной памяти, романа "Угрюм-река", - "Харашё пишет, сволочь!! "
Читал только "Жизнь насекомых".
Своеобразный метод изложения.
http://pelevin.nov.ru/
=)))))
обожаю Пелевина, но вот, честное слово, не могу кратко сформулировать, О ЧЕМ он пишет=)
=)))))
Сложно так просто ответить. Обо всем абстрактно) Вот хочу все прочесть новое произведение, Ампир V
Юлия Жаркова
Почитайте, крайне любопытная книга. Я ее несколько месяцев назад купила в Читай городе по скидке. Прочла за 3 дня, так увлекло!