Литература
Пелевин. Про что он пишет?
Много он нём слышал, руки не доходили
Пелевин - мой любимый автор. Сильнейшее впечатление на меня произвел "Чапаев и Пустота". Наделю ходила в ударе из за этой книги. В полной прострации. Было такое ощущение что автор взял и написал мои собственные мысли, только выразительно и ярко, вложив при этом в понятную литературную форму. Но, согласна, что его книги на любителя. Самое лучшее - начать его читать с произведения "Желтая стрела", "Затворник и шестипалый" (Это как раз про тех кур о которых говорил верусик), еще "Проблема верволка в средней полосе" это рассказ, для плавного вхождения, так сказать :-)
Пелевин - это адская смесь литературного сюрреализма, футуризма, безумного магизма и откровенного наркотического глума.
Лучшие произведения Мастера (с моей скромной точки зрения) :
- "Проблема верволка в средней полосе"
- "Греческий вариант"
- "Хрустальный мир"
- "Ника"
- "Затворник и Шестипалый"
- "Принц Госплана"
- "Чапаев и Пустота"
- "Генерейшн Пи"
- "Числа"
- "Священная книга оборотня"
- "Шлем ужаса"
- "Проблема верволка в средней полосе"
- "Греческий вариант"
- "Хрустальный мир"
- "Ника"
- "Затворник и Шестипалый"
- "Принц Госплана"
- "Чапаев и Пустота"
- "Генерейшн Пи"
- "Числа"
- "Священная книга оборотня"
- "Шлем ужаса"
Честно - мне ооооочень нравятся его самые первые рассказы. Вот названий не помню, но там был забойный рассказ, как с птицефабрики сбежали два ципленка. Просто прелесть. Потом его проперло на эти довольно странные романы, не знаю... ну, прочла я "Чапаев и пустота", но я ничего не помню, а этих кур - помню. Поэтому, смотря что читать у Пелевина.
фигню он пишет...
Литература на любителя... "Жизнь насекомых" прочтите...
"... Это была лампа, состоящая из спиртовки и длинной стеклянной колбы, где в подкрашенном глицерине плавали комки воска.. . Воск разогревается на спиртовике, и его капли, приняв причудивые очертания, поднимаются вверх. Поднимаясь, они остывают; чем они выше, тем медленнее их движение. И наконец, в некой точке они останавливаются и начинают падать туда, откуда перед этим поднялись.. . Представьте, что капли наделены сознанием. ..Если какой-нибудь из этих комочков воска считает, что он - форма, то он смертен, потому что форма разрушится. Но если он понимает, что он воск, то что с ним может случится? Ничего. Тогда он бессмертен. " (Чапаев и Пустота)
Короче пишет, типа мир - это сон, ничего здесь не важно, важно лишь сознание, человек и мир - одно целое, а люди об этом не знают.
оставь его... не читай. очень все расплывчато, запутанно, и я лично смысла не вижу. особенно мне не понравилось читать "Чапаев и пустота"
обьяснить нельзя-обязательно прочитай!
Фантастика.
Пелевин это типичный постмодернист, вернее, типичный русский постмодернист, пожалуй, самый яркий представитель этого направления у нас в стране.
почитать стоит хотя бы для того, чтобы быть в курсе.
на мой взгляд, его лучшая книга - "Чапаев и Пустота"