Литература

Вы любите стихи Цветаевой???Что они для вас???(фото)

))) ))))
Цветаеву читаю, Есенина тоже! Таких Поэтов почитать (ЧТИТЬ) одно удовольствие! А услышать тем более!
Наталья Фомина
Лучший ответ
))) )))) Cпасибо!!!
Обожаю Есенина!!!!
Всего доброго!!!
Нет. Я их не воспринимаю

Марина Цветаева — поэт огромного таланта и трагической судьбы. Она всегда оставалась верна себе, голосу своей совести, голосу своей музы, которая ни разу “добру и красоте не изменила”.
Вся лирика её— это непрерывное объяснение в любви к людям, к миру и к конкретному человеку.
Поэзия Марины требует усилия мысли. Ее стихи и поэмы нельзя читать и почитывать между делом, бездумно скользя по строкам и страницам. Сама она так определила “сотворчество” писателя и читателя: “Что есть чтение, — как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределом слов.. . Чтение — прежде всего — сотворчество.. . Устал от моей вещи, — значит, хорошо читал и — хорошее читал. Усталость читателя — усталость не опустошенная, а творческая”.
Я знаю много стихов Цветаевой, но некоторые чувствую кожей. Например, это:
Я знаю правду! Все прежние правды — прочь.
Не надо людям с людьми на земле бороться.
Смотрите: вечер, смотрите: уж скоро ночь.
О чем — поэты, любовники, полководцы?

Уж ветер стелется. Уже земля в росе,
Уж скоро звездная в небе застанет вьюга,
И под землею скоро уснем мы все,
Кто на земле не давали уснуть друг другу...
Ms. Chakopaika...
Марина Цветаева - это ЯВЛЕНИЕ в поэзии! как, впрочем, и многие женщины- поэтессы! Ее стихи не читаешь.. . с ней просто "разговариваешь"....
да ( и слово " люблю" здесь не годится) Принимаю, разделяю, восхищаюсь её "беззакониями", ритмами и грубостью по отношению к живым мертвецам - мещанам. "Квиты: вами я объедена, Мною - живописаны. Вас положат - на обеденный, а меня - на письменный" Это не женская поэзия. Это стихи - Поэта
К своему стыду Цветаеву еще ни читал, но собираюсь восполнить пробел
Очень люблю Цветаеву, она - словно дерзкий взволнованный девичий голос Серебрянного века. Очень нравится её рифма и ритмы, в прерывистости строк как будто дыхание её проскальзывает. Не боялась Марина Андреевна быть самобытной, не похожей на других, этом-то мне и нравится ))
Александр Тарасенко Только - Ивановна.
"Вы счастливы? — Не скажете! Едва ли!
И лучше — пусть!
Вы слишком многих, мнится, целовали,
Отсюда грусть. " (с)

/практически все из цикла "Подруга" могу прочитать наизусть. он мне особенно близок.
как, впрочем, многое из творчества Цветаевой.
Xurshid Gaffarov