Легче - согласна, но КАК скучно, если не сказать, прмитивно.. .
На этот счет хорошо сказано у Ефремова в "Часе Быка". Не существует любви навеки, дружбы навсегда. Нужно знать это, быть к этому готовым и не требовать от жизни и от людей более того, что они могут Вам дать.. . Отсюда вывод - у умных не может быть легкой жизни, потому что они знают о ней то, что глупым недоступно...
Литература
Глупым легче живётся? Приумножая знания,вы умножаете и печали!Как верно сказано!!!
Ха. ха. многие жалуются на плохую память, но не кто на свой ум. Все "понимают", а как до химии и физики. уж не об открытиях, так не многие. Есть старинная пословица конечно, что дав чуточку больше ума. господь делает человека несчастным.
однако опираясь на свой опыт скажу -" легче живется" это все таки не корректная категория. А если человек болен? А если у дурака (которому вы все отказываете) нет работы, умерли близкие ему люди, да и многое еще что. Если он не может удовлетворить свои потребности. Если болит?
Все же так абстрактно к человеку подходить не следует. Без великих знаний и образований человек знает. что смертен. Да и жизнь прожить не поле перейти. И если дан компьютерный мозг, огромного объема, если желание знаний мощно, так разве занимаясь "знаниями" человек не становится счастливым? Разве что счастье это не постоянная величина.
"Во многой мудрости, много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь".
И нужно ли тогда вообще стремиться к знанию? Если знание приносит только "суету сует и томление духа", если оно, это знание только увеличивает скорбь - зачем тогда к нему стремиться? Вероятно так рассуждал, судя по тем репликам, которые зафиксированы в Библии сын Давидов - царь в Иерусалиме, Екклесиаст:
"Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме. И предал я сердце моё тому, чтоб исследовать и испытать мудростью всё, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа! "
Казалось бы, - Царь. Высшее, что может достичь в материальном мире и его представлениях любой из смертных. А вот тоже несчастен был в духовных вопросах. Сердце не на месте тоже было. Покой не находил.
Так что? Может и не нужно идти никуда? Раз вот даже цари, имея всё, рассуждают подобным образом.
И что? Ну вот, пусть так - никуда не пойдем. И что? Погрузиться в саможаление или, наоборот, броситься обвинять других во всех своих бедах?
Так или иначе - но как-то дальше всегда будет. Ведь поток Жизни невозможно остановить. А раз это так, раз каждый миг всегда нов - то это значит, что каждый новый миг всегда должен быть чем-то заполняем. Сознательно или же самопроизвольно.
Сознательно - значит собственными усилиями. Воспитание своего сознания собственными усилиями.
Самопроизвольно - значит усилиями других, когда позволяем наполнить свое сознание мыслями других, так или иначе.
И если свои собственные усилия можно пытаться контролировать. Можно стараться направить эти усилия на благо, - то вот чужие усилия направлять на благо гораздо сложнее.
Из этого следует то, что если вообще не пытаться управлять течением жизни - своей и других - никто не может знать, куда это течение рано или поздно принесет. Именно поэтому Учение и говорит о необходимости устремления, о необходимости контроля за своими мыслями, поступками и желаниями. И это может стать следующей целью.
Горе от ума, но это не про меня )
Да
нет, умный зная, не сделает того, что глупый узнает.
Имея знания вы адекватно и реально оцениваете ситуацию, а ,,тупорылые, , постоянно чего то боятся потому что знаний нехватает. Так чего печалиться воспринимай все как есть.
Не оспоримо, но предпочитаю быть печальным