Литература

Правда, что "многие знания - многие печали"? И как это согласуется с призывом "Учиться, учиться и учиться"?

"учиться, учиться, учиться" - ещё нет знаний, никаких, поэтому радостно.. . Печаль будет потом, когда диплом на руки получишь и поймешь, что никому не нужен
Кристина Бражник
Лучший ответ
Меньше знаешь - крепче спишь!
С одной стороны, Вы берете цитаты из двух разных произведений, которые совсем не обязаны согласовываться. Однако, как это ни странно на первый взгляд, они очень даже согласуются.
"...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" - этими словами заканчивается первая глава книги Екклесиаста. А дальше, в начале седьмой главы, Проповедник подходит к вопросу с другой стороны:
"Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. Сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселья".
Поэтому - "Учиться, учиться и учиться". Если предаваться этому делу успешно, то можно достичь мудрости и смотреть на окружающих веселых дураков с печалью. Ну, а уж на себя смотреть с печалью - для этого и много учиться не надо. У кого полторы извилины есть, на себя исключительно с печалью смотрит.
Андрей Купич
...все беды наши от знаний наших-библейские слова... но не совсем так..
Елена Цибулина
Эти афоризмы актуальны каждый в свое время и в своем месте... а в совокупности они... несопоставимы.
Ася Анюта
А как согласуется "кашу маслом не испортишь" и "лучшее - враг хорошего"?