Литература

Что известно о доме детсва Б.Л.Пастернака а памятнике поэту?

Balausa Amantaevna
Борис Леонидович Пастернак – коренной москвич. Он родился в Москве в доме 2/3 на пересечении 2-й Тверской-Ямской улицы и Оружейного переулка. В этом «околотке» маленький Борис прожил три первых года своей жизни – сначала в доме Веденеева, затем в доме Лыжина (в том же Оружейном переулке, но ближе к Каретному Ряду) . Гимназические годы поэта связаны с Поварской улицей, где находилась 5-я гимназия, в которой Пастернак учился с 1901 по 1908 годы и окончил её с золотой медалью.

В 1990 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Б. Л. Пастернака, на доме 3 по Оружейному переулку была установлена мемориальная доска.
Впоследствии, когда в доме разместились рестораны, игровое заведение и ломбард, доска оказалась почти скрыта под яркими вывесками. В последние годы вокруг этого здания разгорелся скандал после того, как в 2002 частная фирма надстроила к особняку мансарду, а затем оформила её в собственность. Лишь в 2008 году инспекторы Москомнаследия обратили внимание на мансарду и обратились в суд с требованием снести незаконную надстройку. 25 мая 2009 арбитражный апелляционный суд постановил, что постройка мансарды была незаконной.

В 2009 году в Перми был открыт первый в России памятник Пастернаку (скульптор — Елена Мунц) . Он располагается в сквере около Оперного театра.
Планируется также установка памятника поэту в Москве.
Адильхан Айсин
Лучший ответ
Своеобразным памятником Б. Л. Пастернаку стали автобиографическая повесть "Охранная грамота" и поэтический сборник "Второе рождение"