Литература

Помогите. Кто из мировых писателей автор произведение " Комедия человека или человеческая комедия

Елена Вурдова
В 1834 у Бальзака зарождается мысль создать многотомное произведение — «картину нравов» его времени, огромный труд, впоследствии озаглавленный им «Человеческая комедия» . По мысли Бальзака «Человеческая комедия» должна была быть художественной историей и художественной философией Франции, как она сложилась после революции. Над этим трудом Бальзак работает в течение всей своей последующей жизни, он включает в него большинство уже написанных произведений, специально для этой цели перерабатывает их. Цикл состоит из трёх частей: «Этюды о нравах» , «Философские этюды» и «Аналитические этюды» . Наиболее обширна первая часть, в которую вошли «Сцены частной жизни» («Гобсек» , «Тридцатилетняя женщина» , «Полковник Шабер» (Le colonel Chabert, 1844), «Отец Горио» (Le Père Goriot, 1834-35)) и пр.) ; «Сцены провинциальной жизни» ["Турский священник" (Le curé de Tours, 1832), «Евгения Гранде» (Eugénie Grandet, 1833), «Утраченные иллюзии» (Les Illusions Perdues, 1837-43) и пр.] ; «Сцены парижской жизни» [трилогия «История тринадцати» (L’Histoire des Treize, 1834), «Цезарь Биротто» (César Birotteau, 1837), «Банкирский дом Нусингена» (La Maison Nucingen, 1838) и пр.] ; «Сцены военной жизни» ; «Сцены политической жизни» ; «Сцены деревенской жизни» . В дальнейшем цикл был пополнен романами «Модеста Миньон» (Modeste Mignon, 1844), «Кузина Бетта» (La Cousine Bette, 1846), «Кузен Понс» (Le Cousin Pons, 1847), а также по-своему подытоживающим цикл романом «Изнанка современной истории» (L’envers de l’histoire contemporaine, 1848).
Сысолятина Нина
Лучший ответ
Бальзак
Мария Ефимова
Оноре де Бальзак
Бальзак
Ксюня *