Литература

Виконт, профессиональный лётчик Антуан Мари де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (29.6.1900—1944) — писатель, эссеист, автор произведений:

«Южный почтовый», «Ночной полёт», «Планета людей», «Письмо заложнику», «Маленький принц» и др. Какие из них вы читали, что особенно запомнилось, понравилось? (2–3 примера) Какая из его книг самая лучшая, по вашему мнению?
Another Sunrise
Читала аллегорическую повесть-сказку "Маленький принц".

"Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит", — Антуан де Сент-Экзюпери, из посвящения к книге.

Цитаты из книги "Маленький принц":

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

Мы разбудили колодец, и он запел…

Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники..

Хотел бы я знать, зачем звезды светятся... Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог снова отыскать свою.

Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок…" Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.

"Если ты приручишь меня, мы будем нужны друг другу. Для меня ты станешь единственным во всём мире. И для тебя я стану единственным во всём мире" — Сказал Лис Маленькому Принцу…

Иллюстрация Владислава Ерко
Мариам Давлетова
Лучший ответ
В 5 классе нам учительница французского что-то читала именно по-французски из "Маленького принца"- чтоб мы могли хотя бы послушать французский язык...
Потом читала"Земля людей "( у меня так в переводе) НО уж не очень-то люблю...
Яна Титова
"Южный почтовый" интересно. "Принц" слишком дидактичен.
«Маленький принц»
Только принца читал. Но на всю жизнь оттуда вынес правило - "надо быть в ответе за тех, кого приручил".
Жаль, но у меня нет его книг
Малэнький Пырынц!
"Маленький принц"
"Планета людей"