Но как свобода -- не своеволие, так и порядок -- не неволя: (О свободе
речь еще впереди. )
Славить я буду тишину -- музу плодов, жительницу полных житниц,
изобильных подвалов и погребов. Восковые соты медвяного проворства пчел,
умиротворенное собственной полнотой море.
Глядя с вершины, я погружаю в тебя -- о тишина! --свой город. В нем
остановились повозки, смолкла уличная разноголосица и звон наковален. Все
бережно сложено в чашу вечера. Бдит Господь над усердными, укрыты Его плащом
встревоженные и обеспокоенные.
Тишина в женщине, вынашивающей дитя. Тишина налитых молоком сонных
грудей. Тишина в женщине -- молчание дневных сует, умиротворение жизни,
собирающей дни в сноп. Тишина в женщине -- святыня и продолжение. В тишине
женщины зачинается единственный путь, который непременно куда-то поведет.
Она ждет ребенка, он раздвигает ей живот. Тишина -- хранилище, куда я
поместил свою кровь и свою честь.
Тишина в мужчине -- он облокотился на стол, он задумался, он питает и
питается соком мысли. Тишина позволяет ему знать и не знать. Как благотворно
иной раз незнание. Тишина -- это отметание вредоносных паразитов и сорняков.
Тишина -- хранительница и русло его мыслей.
Тишина самих мыслей. Отдых пчел, они собрали мед, мед -- сокровище, его
нужно хранить. Ему нужно созреть. Тишина мысли, растящей крылья, как она не
любит тревог ума и сердца!. .
Тишина сердца. Чувств. Слов в тебе, ибо хорошо, когда ты становишься
ближе к Господу, а Он -- тишина вечности. В ней все уже высказано, все уже
сделано. Антуан де Сент-Экзюпери. ЦИТАДЕЛЬ
И греческая ли мерещится гамма\ в галочьем грае, еврейский ли гимл, \ не выйдет из их истеричного гама\ трагический хор, пророческий гимн. Анатолий Найман Из цикла «Деревенский философ» 2005 Деревенский философ
Литература
Антуан де Сент-Экзюпери здесь нафантазировал - женщина и тишина...?
Читал "Цитадель"...по моему мнению это одно из самых сложных произведений в мировой литературе.
"Тишины хочу, тишины.. .
Нервы, что ли, обожжены? "..
Тишина - это отсутствие суеты.
И женщина, когда она не суетна, не мелочна и не истерично-плаксива - любит и ценит тишину...
Нервы, что ли, обожжены? "..
Тишина - это отсутствие суеты.
Вы знали о моём одном из самых любимых?
Ночь, словно женщина.. .
Тишина Серебряная
Ночь вуаль на глаза опустила
Она, как женщина, таинственна, нежна,
То обнимает ласково, игриво,
То снова сдержанна и холодна.
Она как шаловливая блудница-
Любви секреты все подвластны ей!
И звёздный свет в глазах её искрится,
Когда танцует месяц перед ней.
Бывает душу болью измотает,
Крадя, безжалостно, покой и сон.. .
Ночь, словно женщина, всегда прощает,
Пролившись тихо, как слезой, дождём.
Закрой глаза.. .
Услышь дыханье ночи.. .
Она, как женщина, таинственна, верна.. .
И лучше вам не знать, как плачут ночи,
Когда в постели женщина одна.

Ночь, словно женщина.. .
Тишина Серебряная
Ночь вуаль на глаза опустила
Она, как женщина, таинственна, нежна,
То обнимает ласково, игриво,
То снова сдержанна и холодна.
Она как шаловливая блудница-
Любви секреты все подвластны ей!
И звёздный свет в глазах её искрится,
Когда танцует месяц перед ней.
Бывает душу болью измотает,
Крадя, безжалостно, покой и сон.. .
Ночь, словно женщина, всегда прощает,
Пролившись тихо, как слезой, дождём.
Закрой глаза.. .
Услышь дыханье ночи.. .
И лучше вам не знать, как плачут ночи,
Когда в постели женщина одна.

Лет в 11 у меня появилось интересное развлечение , "игра " такого рода . когда вкомнате я была одна и в нашей коммуналке было тихо, я, сидя на диване слушала тишину с одной целью .Сначала это была действительно слегка звенящая тишина, но, я продолжала прислушиваться и, в какой --то момент начинала очень тихо играть музыка пока ещё непонятно какая, потом появлялась мелодия . Иногда сразу знакомая, иногда не очень, но, продолжая прислушиваться, мелодия постепенно становилась знакомой, она звучала внутри меня, я понимала, что никто её больше не слышит и никогда никому о своей игре не рассказывала, точно зная, что надо мной посмеются, и мама время от времени со смехом будет спрашивать : " ну ка расскажи, какую музыку ты сегодня слушала ? " Сейчас обо всём этом знает только мой муж --единственный человек, который понимает меня, если я рассказываю о таких " паранормальных явлениях " . Скорее всего здесь тоже посмеются, а может найдуться люди, кто поймёт ...
Тишина самих мыслей. -----------классно !!!
лень читать