Литература
1)Почему поэму Демон Лермонтов писал всю жизнь так и не закончил?
2)почему падший ангел не давал покоя поэту? 3)как поет осуждает демона?
Лермонтов мало прожил. . Кроме судьбы Поэта он еще обрел и судьбу профессионального военного, а это тоже отнимает много сил и времени. Тема знаменитой поэмы настолько глубока, что, очевидно, погружаясь в нее, Лермонтов чувствовал необходимость постоянно что то дополнять и переделывать. . И не паскудный характер тут виноват, а непрестанная работа души, которая продолжала развиваться. Тема падшего ангела волновала не только Лермонтова, но и Байрона и Мильтона, мотивы "Потеряного рая" которого были использованы Лермонтовым. . Любить, мне кажется, можно и должно не только ангелов. Любовь вообще, неподвластное меркам чувство. Это и пытался, по мере сил, по моему донести до нас Лермонтов. Спасибо Вам за вопрос...
Тема Демона, тёмных сил не давала покоя не только Лермонтову. Многие из тез, кто хоть раз приступил к ней, потом возвращались во всём своём творчестве. Творчество М. Ю. разобрано литературоведами по словам в целом и каждое произведение в отдельности. Набираете свой вопрос в гугле и получаете полный расклад. Шанс блеснуть умом. здесь же надо уважительно относиться к товарищам - они пришли сюда отдохнуть, а не выполнять дом. задания чужим детям (своим не всегда помогают).
А Лермонтов то и жизнь не закончил. И поэтому "писать всю жизнь" физически даже не смог бы.
А на вопрос
3)как поет осуждает демона?
скажу, что, осуждая Демона, Лермонтов никому и ничего не поёт!
3)как поет осуждает демона?
у каждого творца есть такое "детище",которое он оттачивает многие годы. Например"Джоконда "у Леонардо. Можно считать и "Демона" таким детищем.
то неведомо непостижимо человеку
Конец то.... задержался просто... .
....заблудился в Демоновых дебрях....
Просто не закончил и всё. Часто литературоведы начинают сами проблемы придумывать там, где её нет. В конце-концов у Лермонтова был весьма паскудный характер, долго терпеть его не стали и ухлопали. 27 лет это мало, так что "всю жизнь" по отношению к нему не подходит. Он мало прожил, когда же было заканчивать. А само произведение просто могло надоесть. Эмоциональный заряд пропал, что-то другое показалось более интересным. Сами о себе подумайте, у Вас ведь так бывает, что что-то перестаёт интересовать, а потом опять возвращаетесь к прежнему. И кто сказал, что ему кто-то покоя не давал. Так для красивого словца если только. В "Демоне" никакого глубокого философского смысла ведь нет. Просто при желании можно про что угодно напридумывать много всякой всячины.
Надо спросить у самого автора...
Tk on ymer
И гордый демон не отстанет,
Пока живу я, от меня
И ум мой озарять он станет
Лучем чудесного огня;
Покажет образ совершенства
И вдруг отнимет навсегда
И, дав предчувствия блаженства,
Не даст мне счастья никогда.
Скорее всего, "не отстал" бы он от Лермонтова, даже если бы поэт и прожил долгую жизнь. Ведь это вечный образ, который можно до бесконечности совершенствовать и выражать в разных ипостасях - как в виде мифического существа в стихотворениях и поэмах, так и в человеческом облике ("Герой нашего времени").
И кто Вам сказал, что Лермонтов его осуждает? ! Если бы всё было так просто и однозначно, адский дух был бы сразу послан в бездну, а не преследовал бы автора, героев и читателей в виде падшего ангела, "красой блистая неземной" и маня предчувствием блаженства.. .
Пока живу я, от меня
И ум мой озарять он станет
Лучем чудесного огня;
Покажет образ совершенства
И вдруг отнимет навсегда
И, дав предчувствия блаженства,
Не даст мне счастья никогда.
ВОПРОС: 1)Почему поэму Демон Лермонтов писал всю жизнь так и не закончил?
ОТВЕТ: Эта тема не подвластна человеку.
Я писала работу по Демону в институте и тоже удивлялась: в некоторых редакциях есть такие красивые описания которые не вошли в основную редакцию - почему? ! Я думаю, невозможно окончить историю о красоте (описания природы Грузии и Кавказа) и запретной любви. И, скорее всего до конца жизни Лермонтова мучал вопрос: можно ли любить Демона, и, главное, можно ли писать о такой любви.
"К груди хранительной прижалась,
Молитвой ужас заглуша,
Тамары грешная душа -
Судьба грядущего решалась,
Пред нею снова он стоял,
Но, боже! - кто б его узнал? "
"К груди хранительной прижалась,
Молитвой ужас заглуша,
Тамары грешная душа -
Судьба грядущего решалась,
Пред нею снова он стоял,
Но, боже! - кто б его узнал? "
Не успел закончить