Литература
О каком месте и в каком художественном произведении говорится: "Здесь власть не Советская. Здесь власть..."
Эта фраза вошла в историю не только по книге, но и по многим реальным фактам.
Александр Солженицын Архипелаг ГУЛАГ 1918–1956 Опыт художественного исследования Том 2
Часть третья Истребительно-трудовые
Глава 2 Архипелаг возникает из моря
....
"... Курилко (или Белобородов ему на замен) выходит к этапной колонне тоже в длинной чекистской шинели с устрашающими чёрными обшлагами, которые дико выглядят на старом русском солдатском сукне — как предвещение смерти. Он вскакивает на бочку или другую подходящую подмость и обращается к прибывшим с неожиданной пронзительной яростью: "Э-э-эй! Внима-ни-е! Здесь республика не со-вец-ка-я, а соловец-ка-я! Усвойте! — нога прокурора ещё не ступала на соловецкую землю! — и не ступит! Знайте! — вы присланы сюда нй для исправления! Горбатого не исправишь! Порядочек будет у нас такой: скажу «встать» — встанешь, скажу «лечь» — ляжешь! Письма писать домой так: жив, здоров, всем доволен! точка!.. "
Суровая климатическая обстановка, трудовой режим и борьба с природой будут хорошей школой для всяких порочных элементов! " – постановили большевики, появившиеся на Соловках в 1920 году. Монастырь переименовали в Кремль, Белое озеро в Красное, а на территории монастыря появился концентрационный лагерь для военнопленных Гражданской войны. В 1923 г. этот лагерь перерос в СЛОН – "Соловецкие лагеря особого назначения". Интересно, что первыми узниками СЛОНа оказались активисты тех политических партий, которые помогли большевикам захватить власть в стране.
На Соловках была создана модель государства, разделенного по классовому признаку, со своей столицей, Кремлем, армией, флотом, судом, тюрьмой и материальной базой, доставшейся в наследство от монастыря. Печатались свои деньги, издавались свои газеты и журналы. Здесь не было советской власти, здесь была власть соловецкая – первый местный Совет депутатов появился на Соловках только в 1944 году.
Также эта фраза встречается в записках Дмитрия СергеевичаЛихачева, озаглавленных одним словом — «Соловки» , опубликованные в его сборнике «Статьи разных лет» , изданные в Твери в 1993 году.
Часть третья Истребительно-трудовые
Глава 2 Архипелаг возникает из моря
....

Olga Konkina
Но не только в этом произведении фраза звучала. Есть еще одно и оно как раз на Соловках написано одним из заключенных.
Olga Konkina
А Солженицын лишь упоминает об этом факте, взяв его из архивов и как раз из текста этого произведения.