Литература

Какие художественные произведения описывают советскую жизнь в 60-80 годах?

60—80-е годы
военная проза: Василь Быков, Виктор Астафьев, Алесь Адамович, Василий Ажаев, Светлана Алексиевич, Григорий Бакланов, Александр Бек, Юрий Бондарев, Борис Васильев («Завтра была война») , Константин Воробьёв, Виталий Закруткин («Матерь человеческая») , Эммануил Казакевич («Звезда») , Вячеслав Кондратьев («Сашка») , Виктор Некрасов («В окопах Сталинграда») , Борис Полевой, Анатолий Приставкин («Ночевала тучка золотая…») , Пётр Проскурин, Иван Стаднюк, Александр Чаковский
деревенская проза: Василий Шукшин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Фёдор Абрамов, Василий Белов, Виль Липатов, Борис Можаев, Василий Песков, Соколов-Микитов, Владимир Чивилихин, Залыгин
публицисты: Валентин Овечкин, Гавриил Троепольский, Юрий Черниченко
городская проза: Юрий Трифонов
магический реализм: Чингиз Айтматов
драматургия: Алексей Арбузов, Александр Володин, Александр Корнейчук, Андрей Макаёнок, Михаил Погодин, Виктор Розов, Александр Вампилов, Всеволод Вишневский
историческая проза: Дмитрий Балашов, Юрий Давыдов, Алексей Новиков-Прибой, Валентин Пикуль, Ольга Форш, Алексей Чапыгин, Вячеслав Шишков
научная фантастика: Стругацкие, Иван Ефремов, Александр Казанцев, Кир Булычёв
другие: Казаков, Юрий Нагибин, Даниил Гранин, Дмитрий Голубков, Вениамин Каверин, Александр Рекемчук, Фазиль Искандер («Сандро из Чегема») , Маканин («Портрет и вокруг») , Татьяна Толстая (рассказы) , Александр Кабаков («Невозвращенец» )
подпольная и полуподпольная литература

лагерная проза: Александр Солженицын («Один день Ивана Денисовича» , «В круге первом» , «Архипелаг ГУЛАГ») , Варлам Шаламов («Колымские рассказы») , Василий Гроссман («Жизнь и судьба» , «Всё течёт») , Анатолий Рыбаков («Дети Арбата») , Борис Пастернак («Доктор Живаго») , Юрий Домбровский («Факультет ненужных вещей») , Владимир Дудинцев («Не хлебом единым» , «Белые одежды» )
постмодернизм: Валентин Катаев («Трава забвения» , «Алмазный мой венец») , Даниил Андреев («Роза мира») , Андрей Битов («Пушкинский дом») , Венедикт Ерофеев («Москва — Петушки») , Андрей Синявский («Прогулки с Пушкиным» )
третья волна эмиграции

реалисты и гиперреалисты: Александр Солженицын («Красное колесо») , Юрий Милославский («Укрепленные города» , «От шума всадников и стрелков» , Сергей Довлатов («Иностранка» , «Чемодан») , Василий Аксёнов («Ожог» , «Остров Крым») , Владимир Войнович («Жизнь и необыкновенные приключения солдата Чонкина» , «Иванькиада») , Владимир Максимов, Георгий Владимов, Виктор Некрасов
постмодернисты: Саша Соколов («Школа для дураков» , «Между собакой и волком» , «Палисандрия») , Андрей Синявский (эссеистика) , Мамлеев («Шатуны») , Эдуард Лимонов («Это я, Эдичка») , Александр Зиновьев, Иосиф Бродский
поэзия

шестидесятники (стадионная поэзия) : Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина
барды: Михаил Анчаров, Булат Окуджава, Высоцкий, Новелла Матвеева, Юз Алешковский, Александр Галич, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Александр Дольский, Тимур Шаов, Сергей Никитин, Юлий Ким
Арсений Тарковский, Борис Слуцкий, Мартынов, Семён Липкин, Давид Самойлов, Сергей Петров
самиздат: Борис Чичибабин, Евгений Рейн, Иосиф Бродский, Александр Кушнер, Кедров, Юрий Кублановский, Айги, Кобенков, Кривулин, Генрих Сапгир, Дмитрий Пригов, Тимур Кибиров
поэты в эмиграции: Бродский, Кублановский, Наум Коржавин, Игорь Губерман, Юз Алешковский, Александр Галич
возвращённая литература: Михаил Булгаков («Собачье сердце» , «Мастер и Маргарита») , Евгений Замятин («Мы») , Борис Пастернак («Доктор Живаго») , Солженицын («Один день Ивана Денисовича» , «Архипелаг ГУЛАГ») , Варлам Шаламов («Колымские рассказы») , Георгий Владимов («Верный Руслан») , Даниил Андреев («Роза Мира») , Василий Гроссман («Жизнь и судьба») , Анатолий Рыбаков («Дети Арбата») , Андрей Синявский («Прогулки с Пушкиным») , Венедикт Ерофеев («Москва — Петушки»)
Щербакова Наталья
Лучший ответ
Ерофеев. . Москва-Петушки