Литература

Кому нравится роман Булгакова "Мастер и Маргарита"?И почему?

И почему? Что вы вообще знаете про историю создания этого произведения?
Нравится, Моя любимая книга. Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.
Время начала работы над «Мастером и Маргаритой» Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. В первой редакции роман имел варианты названий «Черный маг» , «Копыто инженера» , «Жонглер с копытом» , «Сын В.» , «Гастроль» . Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош» . Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе… »
Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 г. К роману были сделаны черновые наброски, причем здесь уже фигурировали Маргарита и ее безымянный спутник – будущий Мастер, а Воланд обзавелся своей буйной свитой. Вторая редакция, создававшаяся до 1936 г. , имела подзаголовок «Фантастический роман» и варианты названий «Великий канцлер» , «Сатана» , «Вот и я» , «Черный маг» , «Копыто консультанта» .
Третья редакция, начатая во второй половине 1936 г. , первоначально называлась «Князь тьмы» , но уже во 1937 г. появилось хорошо известное теперь заглавие «Мастер и Маргарита» . В мае – июне 1938 г. полный текст впервые был перепечатан. Авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя, Булгаков прекратил её на фразе Маргариты: «Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?» …
Булгаков писал «Мастера и Маргариту» в общей сложности более 10 лет. Одновременно с написанием романа шла работа над пьесами, инсценировками, либретто, но этот роман был книгой, с которой он не в силах был расстаться, - роман-судьба, роман-завещание. Роман вобрал в себя почти все из написанных Булгаковым произведений: московский быт, запечатленный в очерках «Накануне» , сатирическая фантастика и мистика, опробованная в повестях 20-х годов, мотивы рыцарской чести и неспокойной совести в романе «Белая гвардия» , драматическая тема судьбы гонимого художника, развернутая в «Мольере» , пьесе о Пушкине и «Театральном романе» … К тому же картина жизни незнакомого восточного города, запечатленного в «Беге» , готовила описание Ершалаима. А сам способ перемещения во времени назад - к первому веку истории христианства и вперед – к утопической грезе «покоя» напоминал о сюжете «Ивана Васильевича». Роман был задуман и создавался как «роман о дьяволе» . Некоторые исследователи видят в нём апологию дьявола, любование мрачной силой, капитуляцию перед миром зла. В самом деле, Булгаков называл себя «мистическим писателем» .
Когда читаешь эту книгу, словно растворяешься в ней.... Этим она мне и нравится. А больше мне нравятся бал у сатаны и когда Маргарита летала на метле....))) )
Надежда Sweet
Лучший ответ
Мне нравится потому, что в нём есть какая-то притягательная сила. Я обычно не читаю книги по 2 раза, а эту прочитала с интервалом лет в 20 и, чувствую, что прочитаю ещё когда-нибудь.
мне
потому
не знаю
мне нравится интересное философское произведение
Lyazzat Dautbaeva
Не то чтобы я от неё без ума, но зацепила, там такие резкие скачки, это по настоящему безумная книга! Читая её,у меня в голове вертелась одна фраза "Гарри Поттер отдыхает! ":)А как создавался не знаю, но знаю, что в этой книге Булгаков пытался пропогандировать некую веру и вообще он был сектантом.
Кирилл Носальский "некую веру"? Вообще-то там про Иисуса Христа рассказывается.
Сектантом Булгаков не был.
Очень нравитца. Неповторимая вещ в литературе.
Это отдно из моих самых любимых произведений. Здесь и юмор и мистика и любовь. Гениальная книга. Читается на одном дыхании.
Мы с Маргаритой полные тезки (не ну фамилия не факт:)) )
Да и просто это гениальное произведение. Хотя прочитала потому что у нас имена одинаковые.
Очень интересно переплетены сюжетные линии, сплошная мистика, love story....Одним словом, очень нравится!!!
Про историю создания писать не буду, потому что всего этого знать невозможно, а кое-что тут уже написали.
Влюбилась в роман с первых строк : ну как, и сюжет интересный, и мысли глубокие... даже считала, что все эти мысли поняла как надо. Щаззз! Если действительно сесть и серьезно покопаться хотя бы в 1 странице, выяснится, что ничего-то вы не поняли! Столько символов, связей с другими книгами и историей, столько неразличимого на первый взгляд иносказания, что аж жутко становится! Мнение переворачивается абсолютно! И даже в моменты, которые вызывают при беглом прочтении ощущение прекрасного, Булгаков на самом деле вложил столько неоднозначного и малопозитивного, что роман мог бы соревноваться с "Апокалипсисом".
А финал? Большинство видит здесь хэппи-энд, это-то им и нравится. А если подумать: жить вечно в АБСОЛЮТНОМ покое-это ужасно! Герои не заслужили рая, вот их и отправили в НИКУДА.
Мне очень нравится. Маргарита ради спасения любимого на все жертвы пошла.
Kanikey Jumagulova
МНЕ НЕ НРАВИЦА
Евгений Р.
Таня Смирнова Мне очень нравится роман Мастер и Маргарита, это моё самое любимое произведение, его не только интересно читать, смотреть фильм ещё интересней. Это необычное произведение, я смотрела его уже ни один раз и готова пересматривать снова и снова.
Мистическое, загадочное произведение, замечательно описана любовь, много прекрасных цитат и афоризмов