Литература

Нужна редкая и небольшая сказка. Подскажите редкую сказку для написание творческой роботы.

Natalia Zosim
1998 (с) Павел Шумил

Микромифы.

Минотавр
Сидит Минотавр в лабиринте, носки вяжет. Мимо озабоченный Тезей идет.
– Чудовище! Ты откуда нить взял?! !
– На полу лежала, – честно ответил Минотавр.
Тут Тезей Минотавра и убил.. .

Сизиф, сын Эола.
Простили боги Сизифа. А он все успокоиться не может. Закатит камень на гору и сам же столкнет. Закатит – столкнет. Послали Меркурия выяснить. Спустился Меркурий с Олимпа, видит – вокруг сизифовой горки любопытных видимо-невидимо.
– Зачем ты катишь камень в гору? Боги простили тебя, – спросил Меркурий Сизифа.
Смутился Сизиф, ножкой землю ковыряет.
– Я тут игру придумал. Вроде кегельбана. Видишь внизу того бездельника в шляпе? Смотри, что сейчас будет!. .

Эзоп
Вызвал Ксанф своего раба Эзопа и говорит:
– Моя жена полюбила тебя. Я дам тебе свободу, если ты обещаешь взять ее в жены и жить с ней, пока одному из вас не придет время отправиться в Аид.
Согласился Эзоп. День живет свободным человеком, второй.. . А на третий закричал:
– Где тут у вас пропасть для свободных людей? !
Так не стало Эзопа.

Когда не вышло у бога.
– Кассандра, какая ты симпатяга! – восхитился Аполлон. – А не переспать ли нам?
– Мама заругает, – смутилась девушка.
– А если я дам тебе дар, коим оракулы владеют?
– Сначала дай, а там поговорим.
Вдохнул Аполлон в нее дар, и открылось Кассандре прошедшее и грядущее.
– Знаю я вас! – прищурилась девушка. – Зевс лебедем прикинулся, а Леда потом яичко снесла! Кронос Филитре конем являлся – бедняжка кентавром разродилась.. . А тебе, охульнику, девяти муз мало? ! Уходи, противный! – вскричала она и даже замахнулась на бога скалкой.
– Обхитрила! Меня! – изумился Аполлон. – Больше я тебе не верю. И никто тебе верить не будет, вот!
И не стали люди верить Кассандре.
С тех пор так и говорят: «Послушай женщину, сделай наоборот» .

Сирены и Одиссей
Сидят сирены, загорают, перышки чистят.
– Девочки, корабль! Все по местам! – вскрикнула дежурная. – И-и начали!
Запели так, что самим понравилось. А на них – ноль внимания.
– Да что же это? – изумилась одна. – Только один, у мачты на нас оглянулся.
– Девочки, собрались! Еще раз, с пятой цифры.. . Три-шестнадцать!. . Уходят.. . Громче поем! Еще громче!! ! Ушли.. .
– У-а-у.. . – зарыдала одна.
– Вау-вау-вау, – заплакала вторая.
– Иуу-иуу-иуу, – подхватила третья.
А вы думали, почему эти противные гуделки сиренами прозвали?

Шестой подвиг Геракла
– Это поля. Там удобрения, – указал Авгий на конюшни. – Это лопата. Удобрения надо ровным слоем на поля. Понял, герой? Приступай!
– ЭТО удобрения? – изумился Геракл. Поднял конское яблоко, понюхал и даже лизнул. – Дерьмо это, а не удобрение. Поливать нужно лучше, тогда и расти будет!
И, поплевав на ладони, Геракл принялся за запруду на ближайшей речке.
– Где удобрения? ! Вода все смыла! – завопил Авгий и врезал герою в ухо. Глупенький. Больше живым его никто не видел.. .
– Чего Авгий так осерчал? Может, это на самом деле удобрение? Надо со Стеркулом посоветоваться, – задумался Геракл.
_____________
СТЕРКУЛ, лат. – божество удобрения полей. Умению удобрять поля СТЕРКУЛ научился у ГЕРАКЛА, который в свою очередь перенял это умение у АВГИЯ.
«Мифологический словарь. 1997 г. »
Татьяна Андриуца
Лучший ответ
Осталось символов – 4000.
Вставить: ссылкуфовсе сказки уже известны
сочени свою и она точно будет редкой
Андрей Демидов
Творческие работы пишутся авторами - на то она и ТВОРЧЕСКАЯ... Или покупаются за деньги у литературных негров... Скока платишь? )))
Tatyana G
Недавно взял в библиотеке книгу "Сказки Пушкинских мест". Одну даже переписал. Вот она:

Лиса и волк (оригинал Чернышева «Сказки Пушкинских мест» (записи 1927-1929)).

Шла лиса по лесу. Увидела: гусь висит, и петля пристроена – не возьмёшь. Пошла к волку, говорит: «Видела я в лесу гуся, да взять его не могу я Сережу. » Волк говорит: Пойдём, я возьму, я не Сережу. » Пошли. Пришли к тому месту, где охотник построил приманку и петлю. Волк прыг к гусю и попал в петлю. Лиса подхватила гуся и домой. Волк говорит: «Как же ты говорила, что середишь. » Лиса говорит: «пущай тот середит, кто сверху глядит. »

Надеюсь, Вам подойдёт. Короткая и редко кто её слышал.
Ice Baby (*_*)