Один хамелеон сидел на темно лиловом в оранжевую крапинку диване и грустил. И чем больше он грустил, тем больше сливался он по цвету с обивкой дивана.
-Как грустно быть хамелеоном - думал хамелеон - всем сразу видно твое настроение. Сразу начинают приставать с дурацкими вопросами "Что случилось?" и "Тебе чем-нибудь помочь?". А мне просто хочется тоски и одиночества.
Внезапно кто-то вошел в комнату. "Ну вот, сейчас начнется" вздохнул хамелеон и по телу его пошли оранжевые крапинки. Но незнакомое большое существо прошло мимо, даже не обратив внимания на хамелеона.
Какая невоспитанность! - подумал хамелеон - Какая бестактность! Видеть хамелеона в таком состоянии и ничего не сказать!
А вот проведу-ка я день дома, один! Чтоб никого вокруг! - вдруг заявило большое незнакомое существо. На хамелеона упала тень и что-то огромное стало стремительно приближаться сверху.
Не-е-е-т! - закричал хамелеон! Он успел стать оранжевым, красным, зеленым и даже желтым в черную полосочку, а затем кто-то огромный сел на диван.
Что за? - удивленно спросило оно, доставая из под себя что-то маленькое, непонятного окраса, будто кто-то разбил жидко кристаллический экран и с глазами в разные стороны. Большое существо брезгливо открыло окно и выбросило хамелеона в сад.
Он очнулся от того, что какая-то маленькая птичка клевала его хвост, ставший красным, видимо приняв его за червячка. Хамелеон прогнал пернатое, показав язык и попытался оглядеться. Правый глаз смотрел вправо и вверх, левый влево и вниз. "Могло быть и хуже" - печально подумал хамелеон, становясь цвета земли, но тут же испугался и стал ярко зеленым. Лучше быть заметным, на всякий случай! - подумал он и пополз на свежий газон.
Литература
помогите сказку про хамелеона написать, срочно нужно! небольшая сказка про хамелеона
Жил да был на свете Хамелеон. А так как был он Йеменским хамелеоном, то очень уж любил он околачиваться по югу Саудовской Аравии, где-нибудь на влажных склонах или долинах. Бывалоча, забьется он там и сидит, никого не трогает.
Но про то проведали люди. Злые и нехорошие. Так как были они в курсе, что спрос на экзотических рептилий в России растет, то в один прекрасный день, обложили они логово Хамелеона и - Ату его!! ! Спустили с поводков собак, навострили рогатины, чтобы значит Хамелеон не ушел никуда. Потому как деньги за него обещаны были немалые.
-Живьем демона брать! , -надрывали глотку ловчие.
-Тяв! Тяв! Тяв! , -вторили им собаки.
Лишь рогатины помалкивали, потому как рогатины - не очень разговорчивы. По природе своей.
Будучи нервным животным, Хамелеон очень не любил, когда брали его на руки. Но ловчим на то глубоко плевать было. И хотя Хамелеон кусался, а также шипел и скалился, спеленали его родимого, за милую душу, с минимальными потерями: пять кобелей и три рогатины. Ну, чем не пожертвуешь ради собственного благополучия?
И отвезли Хамелеона в далекую Россию. В кандалах, и - в железной клетке. Очень огорчился Хамелеон по этому поводу, и стал - черным, с желтыми и зелеными пятнами. А тюремщики его думали, что - заболел, и всю дорогу пичкали Хамелеона аспирином, чтоб значит пропотел он и выздоровел. Хамелеон плевался, но аспирин кушал.
- Ни куды ты, милок не денешься, - приговаривал при этом старший тюремщик, поглаживая гребень на голове у Хамелеона, достигающий 8-ми сантиметров в высоту.
И привезли Хамелеона в Россию. И достался он мальчику Васятке, по случаю Дня рождения последнего. Очень обрадовался Васятка подарку! Уж он и тискал Хамелеона, и тортом его угощал. Но Хамелеон, по причине полной невоспитанности своей (дурная наследственность) , не оценил Васяткиной заботы. И тогда Васятка решил извести Хамелеона. А так как Васятка был мальчиком жутко подвязанным на зоологии, то изводил он своих питомцев не просто так, а - по науке. Морские свинки, к примеру, у него плавали. Долго и нудно. Пока не наплавались окончательно. Вот такой это был продвинутый мальчик.
В сложившейся связи, думая недолго, начал Васятка сажать Хамелеона на всякие поверхности. Хамелеон шипел и кусался, а Васятка сажал.
И все бы ничего. И вполне возможно, уцелел бы наш Хамелеон, но, на беду, попалась Васятке под руку шахматная доска. Нехорошо улыбнулся Васятка, предвкушая скорое возмездие, и посадил Хамелеона на шахматную доску.. .
И закончил Хамелеон свои дни в террариуме, потому как сроду он не встречал на своей родине шахматных досок, а потому - не знал, что ему делать. И повернулся у Хамелеона слабый его умишко, к Российским реалиям не приспособленный.
И часто, до самой смерти, снилась ему его далекая родина: республика Йемен, расположенная на юге Саудовской Аравии.. .
-Тяв! Тяв! Тяв! , -вторили им собаки.