Литература
Не подскажите, есть ли такая книга, при прочтении которой люди сходили с ума??
вспомнил, что где то очень давно слышал это)
В русском народе существовало поверье, что тот, кто полностью прочитает Священное Писание, сойдёт с ума. Здесь нужно подойти здраво и к самой Библии, и менталитету русского крестьянина XIX в. , ведь первый полный перевод Св. Писания на русский язык - Синодальный - вышел в 1876 г.
Представьте себе крестьянина, оперирующего терминами вроде "яблочного спаса" , которому вдруг подсунули бы здоровенный том, в котором рассказывают, как какие-то евреи живут в Египте, а потом не живут в Египте, заводят кучу жён, вступают в кровосмесительные сношения, а царь Давид - ещё тот фрукт - отсылает армию в ненужную войну, лишь бы завести шашни с женой подчинённого - и так на сотни страниц. Он вообще не знает, где Египет находится, а про евреев ему известно, что они распяли Христа, держат лавочку и празднуют "кучки". Под конец толстой книжки выясняется, что Иисус тоже был еврей - самое время начаться культурному шоку, если он ещё раньше не начался.
Чтение Св. Писания предполагает серьёзную подготовку, а у подавляющего большинства русских людей в XIX в. не было вообще никакой подготовки, кроме умения читать по слогам. Даже образованному человеку той эпохи было почти не на что опереться: мы сейчас знаем и о древнем Египте, и о странах Месопотамии, и о древних евреях гораздо больше, чем тогда, а главное, мы внутренне готовы представить, что люди в далёкую эпоху в далёкой стране могли думать и поступать не так, как принято у нас сейчас.
Марксистская литература это книги
воинствующих атеистов -фанатиков.
все прочитавшие поголовно? такой книги нет. если есть предрасположенность к психическому заболеванию или оно уже существует в скрытой форме, то проявится рано или поздно. иногда провоцирующим фактором выступает сильное эмоциональное потрясение. ну а что у каждого конкретного больного вызовет это самое потрясение-никому не ведомо. возможно, у кото-то им являлось чтение книги....
Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать книгу Джерома Д. Сэлинджера Над пропастью во ржи.
Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи»
Вот такой вот факт интересный))))
ну вот если Мамлеева попробовать полностью осознать, то наверное можно и сдвинуться
кстати насчет Кастанеды.. . я прочел 4 его книги, поначалу кажется все слишком странным, а потом привыкаешь
а сойти с ума видимо можно от чего угодно, все зависит от восприятия
Наверное есть. Но она не опубликована, так как автор прочёл её первым. И не сумел опубликовать. И любой, кто брался за это дело, тоже в психушке оказывался. Есть желание её прочитать?
Удачи Вам и здоровья!! !
P.S. В Вашем вопросе правильно написать надо было "подскажЕте". А "подскажите" звучит в требовании это сделать. Благодарю за вопрос!
Удачи Вам и здоровья!! !
Прочти войну и мир на одной дыхании))))
Труды Кастанеды почитайте!))) ) Люди с ума сходили и сходят.
"Как сойти с ума, прочитав эту книгу" DD