Литература

Есть ли у вас книги о прочтении которых вы жалеете?

Какая книга вызвала у вас мысль: «Лучше бы не читал». Или не было таких?
Андрей Фролов
Пожалуй, нет. В тех редких случаях, когда книга откровенно слабая, я просто прекращаю ее читать ровно в тот момент, когда это понимаю. А у меня уже достаточно большой читательский опыт, чтобы понять это быстро - максимум на пятой странице.
Если же книга скорее неудачная, чем слабая (в значении бесталанная), то для меня это тоже опыт и далеко не бесполезный - для оттачивания профессиональных навыков.
Но и это тоже случается не часто - поскольку я рано научилась ооочень придирчиво отбирать книги - время самый драгоценный ресурс, непростительно тратить его на ерунду.
Ali Odinocnoi Volk
Лучший ответ
Андрей Фролов А я вот задумалась о таком вопросе относительно себя лично, и похоже, что у меня такие «лучше бы не читала» моменты случались только в детстве, когда по глупости прочитаю какую-нибудь страшную книгу из взрослых ужастиков, того же Кинга, а потом в слезах от кошмаров просыпаюсь. Вот тогда мысль «лучше бы не читала» звенела в голове как колокол:)
У меня такого точно не бывает!...
Я либо читаю, либо знаю, что подобное читать не стОит! (
Гайдар-"На графских развалинах"
Нет, таких книг у меня нет.
Жалеть, как я понимаю это слово, можно только о чем-то непоправимом. Что непоправимого произойдет, если я прочту что-то откровенно плохое? Ведь была причина, по которой я взял эту книгу читать. О чем жалеть? О том, что у меня в мозгах появилось ненужное знание? - Его и так много, одной плохой книгой больше, это погоды не делает. Зря истраченное время? - Слов нет, время самый драгоценный ресурс, но я не могу похвастать тем, что ни минуты прожитой жизни не трачу даром.
Так что я чаще дочитываю не понравившуюся книгу до конца, чтобы понять, что же именно хотел донести до читателей автор, и сделать окончательный вывод, буду я в дальнейшем читать его или нет.
Потому что иной раз автор плохой книги может быть все же интересен чем-то.
Sirekan Petrosyan
Пожалуй, "Одиночество в сети" Вишневского. Какое-то гадкое чувство после него осталось.
Михаил Рыбенко
Да множество но некоторые из них настолько плохи что даже в памяти надолго не могут удержаться Многие бросаю не дочитав . Больше всего жалею о прочтении- над пропастью во ржи. До сих пор считаю эту книгу невероятно переоцененной.
Мне не понравилось Превращение- Кафки. Охота но овец Мураками забыл напрочь после прочтения. Глаза дракона кинга. Талантливый мистер Рипли. Тик тик Кунца (Детский сад какой то)
Zaurewa Imanova
Открыл, начал читать, не понравилось. закрыл. Жалеть, о прочтении пару строк? Есть другие более интересные занятия!
"Коллекционер" Фаулза. Редкостная дрянь, а не произведение.

"ЖД" Быков (Зильбельтруд).
Борис Акунин "Пелагия и красный петух". Реально лучше бы я эту ересь не читала.
Ирина ---
Василь Быков "Обелиск"
Ольга Волкова
да конечно
Melanie Heynsbroek