Согласно древним поверьям, именно аисты приносили детей родителям, а души нерожденных детей будто бы находились на болотах, в трясине. Следовательно, чтобы у будущей матери беременность протекала благополучно, у изголовья роженицы помещался талисман с изображением аиста.
Белый аист стал священной птицей у многих народов. Об этом говорят хотя бы многочисленные легенды, сказки, поверья, пословицы. По свидетельству Плутарха, в Тессалии того, кто убил аиста, карали смертью. Со времен Аристофана и Софокла в Греции аист был олицетворением заботы о родителях. Считалось, что когда старые птицы становились слабыми и теряли оперение, молодые выщипывали у себя перья и "одевали" родителей. Это поверье было так хорошо известно среди античных народов, что даже дань благодарности называлась "антипеларгосис". Происходит она от греческого названия белого аиста - "пеларгос". Это поверье в той или иной форме существует и поныне у многих европейских народов, хотя еще Аристотель называл подобные истории "болтовней". Изображения аистов можно увидеть на многих античных произведениях искусства, на греческих геммах, а в Македонии их чеканили даже на монетах. Аптекари включили изображение аиста в свой щит, как символ благодеяния. У зороастрийцев аист обозначал один из годов календарного цикла.
Литература
Помогите. Напишите какое впечатление производят на вас аисты когда летают. Желательно 5-8 предложений.
Во псковском крае я в первый раз увидела аистов. Когда они пролетал вдруг низко к вечеру над головой возвращаясь в деревню, то тень от этой огромной птицы всегда изумляла. Они напоминали мне птеродактилей из книжек. Что-то древнее было в том размере птицы с раскинутыми крыльями и с бесшумным планированием их над головой. А так как я не родилась в тех краях, где селятся аисты, то встреча с ними на фоне привычной природы. пейзажа, производило впечатление нереальности. В вечернем медном освещении парящие птицы, были розово-оранжевого цвета. И если они пролетали над самой головой. не боясь человека, из под крыльев воздух обдувал лицо твое и голову. Раз, и тот планер превращался в существо на длинных ногах .
Первое предложение.
Второе предложение.
Третье предложение.
Четвертое предложение.
Пятое предложение.
Шестое предложение.
Седьмое предложение.
Офигительная попка!))))
Второе предложение.
Третье предложение.
Четвертое предложение.
Пятое предложение.
Шестое предложение.
Седьмое предложение.
Офигительная попка!))))
Ничем помочь не могу, видела аиста только в зоопарке (