Литература

Здравствуйте Помогите пожалуйста....

..По литературе задали такой вопрос: Есть ли положительные черты в зарактере ДИКОВА...А.Н. Островский "Гроза"...Что в нем есть хорошее?(( одно плохое
Так и ответьте, что положительных качеств у него не было.
И обоснуйте, почему.
Савел Прокофьевич Дикой - богатейший купец города. Его характер оставляет желать лучшего. Дикой эгоистичен, высокомерен, невежественен, жаден. Его “вся жизнь основана на ругательстве”, “ни одного расчета без брани не обходится”. Этот купец имеет определенную власть в городе, и пользуется ею во всю мощь. На людей он смотрит как на пешек, и общается только с Кабанихой, считая ее единственным достойным человеком. Однако даже при общении с ней, характер Дикого все равно явственно выходит наружу.
“Дикой - жаден, жаден до неистовства, до потери сознания. Его жадность носит чисто животный характер. “Друг ты мне, - признается он Кабанихе, - и я тебе должен отдать, а приди ты у меня просить - обругаю.. . Потому - только заикнись мне о деньгах, у меня всю нутренную разжигать станет; всю нутренную вот разжигает да и только; ну, и в те поры ни за что обругаю человека”.
Своих домашних Дикой изводит постоянными припадками гнева, от которых все прячутся, боясь попасться на глаза разъяренному купцу. Больше всего Дикого злило то, что не все люди находились под его контролем, и некоторые из них могли дать отпор (случай с гусаром, обругавшим его на перевозе) .
“Дикой не только гонитель справедливости, но и глушитель всяких порывов к просвещению, к культуре” (это видно из беседы Кулигина и Дикого) .
“В образе Дикого А. Н. Островский дал замечательное обобщение социальной сути, внутреннего облика буржуазии предреформенной действительности. Дикой не исключение, а правило. Этот самодур - явление широко распространенное в ту эпоху”.
Иван Кузнецов
Лучший ответ
Сложный вопрос... .
Если только счесть положительным то качество, что герой иногда и сам не рад своему самодурству, но ничего не может с собой поделать.
А вообще все в нем отрицательное!
**
*** ***