Литература

4 вопроса по 2 музеям

1) В каком году открыт2) Кому посвящён3)Какому периоду жизни посвящён4) Мемориальные вещиИ 2 музея:1) Музей-Квартира Н.А. Некрасова2) Литературно-Мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Elmira Demina
Музей-квартира Н. А. Некрасова открыт в 1946 году на Литейном пр. в доме, который за свою многолетнюю историю (с конца XVIII века) неоднократно менял владельцев. Н. А. Некрасов поселился здесь в 1857 году и прожил двадцать лет. Музей проводит выставки современных петербургских художников и коллекционеров. Экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве Н. А. Некрасова и его современников в послепушкинскую эпоху. В квартире поэта находилась редакция лучших русских журналов 2-ой половины XIX века: «Современника» , задуманного и издававшегося еще Пушкиным, и «Отечественных записок» . Здесь бывал весь цвет российской литературы того времени: И. Тургенев, Л. Толстой, А. Островский, Ф. Достоевский, М. Салтыков-Щедрин и мн. др. известные поэты и писатели. По словам одного из современ­ников поэта, «история этих комнат есть история литератур­ных отношений целой эпохи, история русской журнали­стики» . В 1985 году были восстановлены комнаты, где жил со­редактор Н. А. Некрасова и его большой друг И. И. Панаев («панаевская половина» музея) .
Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского был открыт 12 ноября 1971 года в доме на Кузнечном переулке 5/2. В этом доме Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти – 28 января 1881 года. Начало и конец творческого пути оказались сопряженными в одной точке. Здесь он работал над ранней повестью Двойник, здесь был написан его последний роман Братья Карамазовы. Квартира Достоевских воссоздавалась по воспоминаниям современников и жены писателя.
Екатерина ..........
Лучший ответ
Ученик, поисковик лень запросить? и пункт 2 из воросов это для особо одаренных?