1 Как решается в стихе "За гремучую доблесть грядущих веков... " тема поэта и поэзии?
2 Как характеризует свой век О. Э. Мандельштам в стих "Век", "За гремучую доблесть грядущих веков... "?
3 Состоялась ли встреча поэта с Петербургом-Ленинградам? Или Это НЕ встреча? (стих "Я вернулся в мой город, знакомый до слез... "
4 как связаны основные образы стих. "Бессонница. Гомер. Тугие паруса.. . " ; я, море, Гомер?
Литература
4 вопроса по литературе по поэту Мандельштаму помагите плиз!!
в помощь.. .
МАНДЕЛЬШТАМ Есть вычурность в строке у Мандельштама. \ И Заболоцкий в сердце скуповат. \ Какое счастье — даже панорама\ \ Их недостатков, выстроенных в ряд! Александр Кушнер НАШИ ПОЭТЫ
МАНДЕЛЬШТАМ Ты ж таинственней черного неба, \ золотей мандельштамовых тайн. \ Не меня б тебя знать и не мне бы \ за тобою бродить по пятам. Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А. Трепещу перед чудом господним,
МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич, что ж Вам неймется? \ Что ж Вам крысиная песнь не поется, \ сколько стихов не готовь? \ Жесть, или жизнь разгрызая капризну, подстережет мою крысу – Отчизну\ страшная крыса – Любовь. Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\КРЫСА-ОТЧИЗНА
мандельштам Осип Эмильевич, как Вам живется? \ Что ж Вам крысиная песнь не поется, \ сколько стихов не готовь? Александр Кабанов 2003 СОН
МАНДЕЛЬШТАМ Вот и Осип Эмильевич припоминал, \ Щеголяя словечком жаргонным. \ Сколько в книге имен! Имена, имена... \ Безымянных-то под Илионом Вадим Жук «Арион» 2008, №3 Гектор Приамович, Ахиллес Пелеевич, Агамемнон Атреевич
МАНДЕЛЬШТАМ И мандельштам Пишет драмы. И анна ахматова Простуду в Петербурге схватывает. В 17 году умирает Петербург-актриса, И пьют поэты кумыс. В 44 году войска переправляются Вислу. Тогда родилась Елена Шварц, Чтобы стать поэтом на века. Василий Филиппов Из цикла "Поэты"(май 1985) Поэты
мандельштам Бедный Мандельштам, зачем он писал эти оды, Эти всечеловеческие роды – мира и голоса, \ И кто принимал его - юноша безбородый - \ Радовался и жил, не рвал на себе и волоса. Забвенный, страхом прельстивший, \ Не льстил времени и себе \ И не награду взлюбивший – \ ратуя за самозабвенный стих, прикасался к трубе-губе, \ Дабы расшалившихся губ замять мы не могли.. . Наиб Балаев Сожаленье.. .
МАНДЕЛЬШТАМ И в эту щелочку проник\ луч света \ вместе с птичьим гамом… \ И вырвав грешный свой язык, \ аукаемся с Мандельштамом. Олег Хлебников «Дружба Народов» 2007, №12 Недозабывшая душа
мандельштам Мало в нем было линейного, \ Нрава он не был лилейного, \ И потому эта улица\ Или, верней, эта яма\ Так и зовется по имени\ Этого Мандельштама.. . Осип Мандельштам 1935
мандельштам ПАМЯТИ МАНДЕЛЬШТАМА\ Перечитываю Мандельштама, \ А глаза отведу, не солгу --\ Вижу: черная мерзлая яма\ С двумя зэками на снегу. Константин Левин
МАНДЕЛЬШТАМ Провинциальным литераторам\ Пройдемся, милый друг, по чуждым мне местам, \ По улицам родным и нелюбимым, \ Представим, будто ты — здесь ссыльный Мандельштам, \ А я, уж так и быть, побуду белым Бимом. Владимир Иванов «Арион» 2007, №1 ПРОГУЛКА
МАНДЕЛЬШТАМ Теперь понимаю Осипа Мандельштама\ Шептавшего русские слова\ Глядя в потолок\ Лежа на нарах\ Потому что стихотворение\ Не обязательно должно быть записано\ Когда на углу Гервинусштрассе\ Кто-то заглядывает через плечо\ Как шп