Когда сатирическое произведение переживает хотя бы одно поколение читателей, это уже почти бессмертие, а мы читаем "Недоросля" уже более двухсот лет - и не только потому что в школе заставляют :-)
Основная проблема жанра является его же главным бичом и могильщиком - актуальность. Наверное, Вы слыхали фразу "Утром в газете - вечером в куплете"? Актуальность - то, что вызывает наибольший энтузиазм сатириков, их естественное вдохновение и успех произведения. Проходит лет двадцать, возникают другие проблемы, сатирики начинают высмеивать других политиков или социальные явления, пародировать другие высказывания. И вот уже к коротенькому стихотвореньицу через лет сто нужен целый том комментариев, иначе не только не смешно, но и вообще - ничего не понять.
Тем не менее, "Недорослю" удалось избежать этой ловушки. Каким образом? Самым простым. Д. И. Фонвизин высмеивает человеческие пороки, недостатки, тупость, ограниченность, самодовольство. К сожалению, такова человеческая природа - они всегда с нами и никуда не деваются.
Хотя время внесла свою коррективу. По крайней мере, с моей точки зрения. ХХ век во многом перевернул устоявшиеся представления об информации. Как никогда раньше информация (то самое "ноухау" - know-how) стала товаром. Знать превратилось в разбогатеть. Знать, в какие акции вложить деньги, знать, какие брюки захотят носить миллионы, какую музыку слушать, какую пищу покупать (и как именно упакованную) , знать, где в декабре созревают дешёвые ананасы, знать, как убедить эскимосов покупать их.. . Шпионские центры есть теперь при каждой крупной фирме (от адвокатской конторы до фабрикантов зубной пасты) . Переизбыток ненужной информации и способность отсеивать её превратились в основные проблемы нашего времени. На этом фоне милое замечание госпожи Простаковой о том, что географию знать не к чему, ибо извозчики сами довезут, - это не просто глупость ограниченной женщины. В этом есть своя маленькая правда. Ещё герой А. Конан Дойля (да, Шерлок Холмс) сравнивал голову образованного человека с чердаком, заставленным ненужным хламом в такой степени, что его хозяин ничего не может в нём найти.
Что человеку действительно нужно? Что именно принести на свой чердак, а что оставить на профессиональные милости извозчиков? Где заканчивается расширение кругозора и начинается подавление личности под спудом непереваниваемой мозгом информации? Лично я не спешу смеяться над фразой г-жи Простаковой, хотя и сам автор, и многие поколения читателей до меня считали её убийственно смехотворным приговором героине.
Литература
Устарела ли сатира Фонвизина в наши дни?
Сатира Фонвизина как нельзя актуальна в наше время. Сила сатиры Фонвизина в ее типичности: Высмеивая пороки общества его времени находим много общих черт нашего времени.
Мне нравится его "Осел-дворянин" : коротко - Осел купил дворянство и начал гордится им перед своими товарищами. Сорока, услышав "такую гордость", произнесла: "такая глупая тварь со своим дворянством всегда останется глупым ослом. "
Прочтите внимательно "Недоросль", "Бригадир" - что не строчка - то, олицетворение "бытия" нашего времени, - нелепость неписанных законов чинопроизводства, лживость, лицемерие, корыстолюбие сильных мира сего.