Литература

Для тех кто читал труда не составит....

Вспомнить из какого произведения этот список ? а вспомнив предложите свой Вариант литературы обязательной к прочтению :) 1. Джек Лондон. "Мартин Идеи", "Морской волк", рассказы. 2. Э. Войнич. "Овод". 3. Б. Полевой. "Повесть о настоящем человеке". 4. В. Богомолов. "Момент истины". 5. Тарле. "Наполеон", "Талейран". 6. А. Парадисис. "Жизнь и деятельность Балтазара Кассы". 7. Р. Сабатини. "Одиссея капитана Блада". 8. Дюма. "Три мушкетера". 9. С. Цвейг. "Звездные часы человечества". 10. Трухановский. "АдмиралНельсон". 11. Джованьоли. "Спартак".
Михаил Веллер "Приключения майора Звягина"

Звягин всем свои подопечным составлял обязательный список литературы:

"Расхаживая дома вдоль книжных полок, Звягин составлял список:
1. Джек Лондон. "Мартин Идеи", "Морской волк", рассказы.
2. Э. Войнич. "Овод".
3. Б. Полевой. "Повесть о настоящем человеке".
4. В. Богомолов. "Момент истины".
5. Тарле. "Наполеон", "Талейран".
6. А. Парадисис. "Жизнь и деятельность Балтазара Кассы".
7. Р. Сабатини. "Одиссея капитана Блада".
8. Дюма. "Три мушкетера".
9. С. Цвейг. "Звездные часы человечества". 10. Трухановский. "Адмирал
Нельсон". 11. Джованьоли. "Спартак".
Всерьёз составить такой список-задача нереальная (просто не хватит символов)
Я бы добавил Марк Твена, О. Генри, Чехова, Екклезиаст, Жюль Верна и ещё многих авторов.
Кстати, Борис Стругацкий как то составил подобный список. Он включал в него только книги, которые прочитал не менее трех раз. Получилось около ста произведений. Кому интересно: http://zavetspisok.ru/strugatsky.htm
Степан Шалай
Лучший ответ
Света Воронцова Майор Звягин, конечно, положительный герой, чуть ли не единственный в современной литературе. Но его список имеет психотерапевтический характер.
Что будем делать с трагическими сюжетами?
Хорошие всё книги (кроме № 3 - героично, но не литературно, на мой взгляд) . Откуда этот список, не знаю.
Никаких ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ списков не признаю, они все субъективны и неполны. Кроме как в школе, каждому следует читать по своему вкусу, - чтобы получать удовольствие, и немного выше своего обычного уровня, - чтобы расти.
Прочитанное по обязаловке быстро забудется, не принеся никакой пользы душе и уму.
Мейрамгул Турсынханова «Великое несчастье, что у нас великое множество книг!». Мартин Лютер
О ужас! Началось цитирование макулатурного Веллера! И его герои еще списки рекомендуют! Воистину сорняки куда более цепки и живучи, чем культурные растения!
Владимир Курнеев по моему самого Веллера тут ни грамма, список из его произведения верно. а у Вас наверное есть претензии к этим авторам ?
В этом списке есть и интересные книги. Каждый может составить список тех авторов, которые ему ближе.