Литература
почему татьяна, продолжая любить онегина, отмечая в нём гордость и прямую честь всё-таки отвергает его чувства?
в понедельник сессия помогите плз
1. Она замужем и благодарна своему мужу. Именно он, в отличие от Онегина, увидел в провинциальной деверенской девушке, выставленной за неликвидность на московскую ярмарку невест потенциал. Именно благодаря ему - его положению в обществе. его связям, его деньгам - она стала светской львицей, иконой стиля, затмевающей общепризнанных красавиц (вспомните красавица Нина Воронцова - "затмить соседку не смогла, хоть ослепительна была"). Он дал ей базу, к которой она приложила свой ум, свой такт, свой вкус, свою тонкость натуры. Ее порядочность не позволяет обмануть, предать и унизить человека, который дал ей так много.
2.Обида. При всех своих достоинствах Онегин оттолкнул Татьяну, когда она была простой провинциальной влюбленной девицей. О, да! Он поступил очень порядочно, не воспользовался девичьей неопытностью, не скомпроментировал ее. НО каково ей было выслушать эту его высоконравственную отповедь после ее искреннего любовного письма, эту мораль свысока -поучение взрослого девочке! + тогда она была ему смешна и неинтересна - наивная юная провинциалочка, а теперь он у ее ног - у ног модной дамы, иконы стиля, которой все глядят в рот и которой все восхищаются, а ведь она-то сама внутри ничуть не изменилась, она такая же, как там в деревне, когда, влюбленная, писала ему, но тогда он ничего захватывающего в ней не видел! Значит ему важна не душа, ему важна блестящая обертка - такая мысль все равно должна копошиться где-то в глубине его души.
Из чувства долга перед мужем. Но я другому отдана и буду век ему верна...
Она уже дала обет верности другому.
А кроме того, она не верит в искренность его чувств, считая (может, и небезосновательно) , что он привлечён в первую очередь её светским блеском, образом "равнодушной княгини" и "неприступной богини". Действительно ли Онегин влюбился? Автор не даёт прямого ответа на этот вопрос. Единственное, что можно сказать совершенно точно - он её не понимает. Ни тогда, в деревне, когда в ужасе шарахнулся от "искры нежности", ни теперь, в столице. Это ж надо додуматься написать такое: "какому злобному веселью, быть может, повод подаю"! Видимо, по себе судил.. . И Татьяна прекрасно осознаёт, что они говорят на разных языках и поэтому "тихо слёзы льёт рекой", какое уж тут злобное веселье, когда сердце разрывается от тоски?