Литература

3. Предположите, в какую историческую эпоху созданы следующие строки (приведи 1-2 аргумента в пользу своего ответа)

Так много новостей за двадцать лет И в сфере звезд, и в облике планет. На атомы Вселенная крошится, Все связи рвутся, все в куски дробится. Основы расшатались, и сейчас Все стало относительным для нас
Думаю, что 60-е 20 века. Стиль для начала века простоват, да и не было знание о последних достижениях физики актуально для поэтов начала века, это не их тема, не их лексика. А вот у кого-то из 60-ников (Евтушенко или Вознесенского) была "Атомная сказка". Именно в это время в споре физиков с лириками могли возникнуть подобные ситхи. Тем более тема отторженности и равнодушия. (Сравните:
"Стал далёк близкий локоть:
Каждый раз встаёшь на цыпочки
Сына по плечу потрогать. " (Это уже Рождественский Роберт, Кстати, не он ли, такая же "человечная интонация" и игра с речевыми штампами?..)
Даниил Радченко
Лучший ответ
Написано явно в 20 веке. Размер, орбита, заряд и масса электрона согласно теории датского химика Нильса Бора рассчитаны в 1908 году. Тогда же примерно был определены параметры ядра (протона) и высчитан размер и масса атома. Теория относительности предложена Альбертом Эйнштейном в 1916 году (общая), в 1905 году опублкованы общие постулаты СТО (специальной теории относительности) .
Стихи принадлежат явно символисту. Символизм-явление в литературе начала 20 века. Рискну предположить, что это Брюсов.
У него есть стихи "Быть может эти электроны... "
Совокупным методом получаем датировку стиха 1910-е годы ХХ века.
Если это не ваше творение, то можно предположить что в первой трети 20 века - период кризиса в физике, написания Эйнштейном теории относительности и первых шагов квантовой механики.
Kimura Reina ^o^
Как ни странно, это было написано в 16 веке английским поэтом Джоном Донном.
Юрий Воробьёв
Мне кажется конец 19-го-начало 20 века. Открытие атома произошло в это время и теория относительности Энштейна была создана в начале 20-го века. Основы расшатались- возможно о русской революции (1905) или (1917).
Саша Насырова