Как можно компактнее и короче.
Спасибо !
Литература
Серебряный век как культурно-историческая эпоха. Основные тенденции развития прозы.
Понятие «Серебряный век» («русский ренессанс») – понятие не столько литературоведческое, сколько мифологическое, эмоционально-оценочное. Впервые его ввели в литературоведение философ Н. Бердяев, поэт Н. Оцуп и художник С. Маковский. Это понятие соотносится с особым расцветом искусства вообще на рубеже веков, и в частности поэтического. Период называют «русским ренессансом» по аналогии с «золотым веком» русской поэзии (1-я четверть XIX в.). По качеству серебро не хуже золота, но оно качественно другое: тонкое, изящное, элитное.
В рамках трех течений модернизма (акмеизм, символизм, футуризм) и живет это понятие, объединившее таких разных поэтов, имевших одну цель: преобразить мир и человека с по-мощью не столько дидактических задач, сколько эстетического переживания. Их связала также мысль о судьбе русского человека, поэтому доминирующей темой в их творчестве является тема Родины.
Конец Серебряного века однозначно не определен. Датой его окончания одни называют 1917 год (год Октябрьской революции), другие – 1921 год (год смерти крупнейших художников слова – Блока и Гумилева), третьи - ко-нец 20-х гг.
Горький, Куприн, Бунин, Серафимович. Их объединяло критическое отношение к модернизму. Они следовали традициям русского реализма 19 в. Русский реализм 20 в. имеет несколько периодов:
1.1890–1900-е гг. – поиск нового героя, личности активной, способной противостоять обстоятельствам. Все реалисты воспринимают состояние общества негативно: жизнь должна кардинально измениться, считают они.
2.1900–1905–07 гг. – выступления против несправедливости общества, их произведения становятся более публицистическими, очерковыми («Не могу молчать» Толстого, статьи Короленко, повести Горького о бесправии суда). Атмосфера революционного подъема сменяется атмосферой реакции. Появляются темы армии, суда, войны, репрессий («Красный смех» Андреева – пацифизм; его же «Рассказ о 7-и повешенных» - исследование психологии заключенных в момент смертной казни; «Поединок», «Дознание», «Юнкера» Куприна – тема армии).
3.1907–1910 гг. – кризис реализма. На смену приходит иная литература. Темы смерти, отчаяния, тоски преобладают в ней. На первое место выдвигается половая литература (Арцыбашев). Дом терпимости – излюбленное место для изображения российской действительности (Куприн, «Яма»). Трагическое состояние человека, его катастрофическое ощущение царят в произведениях Л. Андреева, который исследует запредельные грани человеческой жизни, «бездну души».
4.1910–1917 гг. – возрождение реализма. К старым авторам присоединяются «молодые средовцы»: Б. Зайцев, И. Шмелев, М. Осоргин, Е. Замятин. Возрождение реализма происходит в результате краха символизма и организации молодой «Среды». Появляются новые поэтические приемы, многое заимствуется из модернизма, создается сплав реалистических, объективных приемов письма с модернистскими, субъективными. В реализм проникают импрессионизм, экспрессионизм. Появляется много лейтмотивов, особую роль приобретают авторский голос, сновидения, образы-символы.
Но вообще-то Серебряный век - это все-таки стихи, а не проза.
Алексей Никишин
Спасибо!
вообще-то Серебряный век - это не только литература (и стихи, и проза, и драматургия), но и искусство: живопись, музыка, скульптура и архитектура, а также и сопутствующие им другие виды (к примеру, стиль одежды). И хронологические рамки этого явления определяются, как уже сказано, не всегда однозначно; если же говорить о Серебряном веке в русском ИСКУССТВЕ В ЦЕЛОМ, то, очевидно, закончился он где-то в конце 1940-1950-х годов, после ухода последних его представителей...
Что касается ПРОЗЫ Серебряного века, то к числу уже названных выше авторов следует добавить хотя бы несколько самых известных, ярких имён: Валерий БРЮСОВ (1873-1924), Константин БАЛЬМОНТ (1867-1942), Зинаида ГИППИУС (1869-1945) и Дмитрий МЕРЕЖКОВСКИЙ (1865-1941). Они проявили себя не только в символистской поэзии, но и в прозе (романы, эссе, очерки и т. д.), оставив весьма значительный и заметный след в отечественной литературе и культуре в целом (имхо)
Источник: С. Маковский. На Парнасе Серебряного века. М., 2000.