Литература

Серебряный век: объективное ли название?

Проходим Серебряный век нашей литературы. Просто ужасаюсь над некоторыми произведениями, если можно их считать таковыми. Почитайте хотя бы "Заблудившийся трамвай" или вот это: Крылышкуя золотописьмом Тончайших жил, Кузнечик в кузов пуза уложил Прибрежных много трав и вер. «Пинь, пинь, пинь!» — тарарахнул зинзивер. О, лебедиво! О, озари! (В.Хлебников). Конечно сравнения и символы это красиво, но не перегнули ли они линию? Считаете ли вы это название "Серебряный" (т.е. второй после золотого) оправданным?
Да. Более того, я считаю что он лучше "Золотого" по своему многообразию, есть такие стихи Хлебникова, но есть и более традиционный с точки зрения формы поэт Александр Блок. Самое прекрасное в серебренном веке это многообразие форм, поэтических приемов, стилей и направлений, серебряный век углубил, развил и преобразовал наследие золотого века. И лично у меня к вам такой вопрос, чем же вас так "ужасает" "Заблудившийся трамвай" Н. Гумилева, это одно из моих любимых стихотворений.
Liana Karagashian
Лучший ответ
Хлебникова не люблю, как и многих поэтов серебряного века. Но, уважаемый Александр, вам надо их побольше читать и вообще читать побольше, потому что грамотный человек не может написать: "ужасаюсь НАД произведениями", "объективно ли [вместо употребленного вами же ниже и вполне правильного "оправдано"] название "серебряный век". И выражение "перегнули линию" тоже какое-то не вполне русское.
**
*нонака-Тян *
Хлебников - один из величайших поэтов, причем не только своего времени. Мое любимое :

Копье татар чего бы ни трогало —
Бессильно все на землю клонится.
Раздевши мирных женщин догола,
Летит в Сибирь — Сибири конница.

Курганный воин, умирая,
Сжимал железный лик Еврея.
Вокруг земля, свист суслика, нора и —
Курганный день течет скорее.

Семья лисиц подъемлет стаю рожиц,
Несется конь, похищенный цыганом,
Лежит суровый запорожец
Часы столетий под курганом.
Или вот еще:

Годы, люди и народы
Убегают навсегда,
Как текучая вода.
В гибком зеркале природы
Звезды — невод, рыбы — мы,
Боги — призраки у тьмы.

Это - настоящая поэзия, система образов с помощью которой человек намного ярче воспринимает информацию, чем если бы он просто смотрел на картинку.. . Эх вы.. . Хармс стал продолжателем дела Хлебникова, но были и другие прекрасные поэты. Литература эволюционировала, стала более серьезной, глубокой. Золотой век - это зарождение Русской поэзии - ее апофеоз - серебряный. Подрастете - и отойдете от пафоса золотого века.