Принимая во внимание, что подавляющее большинство сказок - это иносказательный рассказ об обряде инициации, можно считать "Капитанскую дочку" сказкой. Что такое обряд инициации? Посвящение ребёнка во взрослые, превращение мальчика в мужчину. В процессе этого посвящения, кандидату нужно выполнить сложные задания и остаться живым. Иван Царевич ищет свою Василису - Пётр Гринёв покидает родительский дом и отправляется на службу. На его долю выпадают: дуэль, попытка обороны крепости, обвинение в измене. Относительно обороны Белогорской крепости - как она происходила, описано здесь. Гринёв проходит все эти испытания, словно сказочный герой. Важным сказочным мотивом является встреча с незнакомцем и помощь ему - Гринёв подарил тулупчик Пугачёву, не зная, кто он такой. То же случается и с добрыми девицами и молодцами в сказке, помогающим старушке отнести вязанку дров, взбить перину, вынуть пирожки из печки или занозу из лапы медведя. Потом эти старушка оказывается доброй колдуньей, а звери приходят на помощь герою в трудную минуту. Можно ли считать развязку повести тоже сказочной - сложный вопрос. С одной стороны, здесь типичная анекдотическая ситуация, когда волей случая герою удаётся выйти из затруднительной ситуации. С другой стороны - чудесное возвращение к жизни (почти) мёртвого героя. Слёзы красавицы возвращают к жизни чудовище, поцелуй принца - мёртвую царевну, а Маша Миронова спасает от виселицы Петра Гринёва, потому что ей чудесным случаем довелось встретиться с самой императрицей, хотя сама она об этом не догадывалась. При этом хотя формально Маша не оказывала "неизвестной даме" никаких услуг в начале повести, сам факт верности присяге, которая погубила её родителей, верность присяге Гринёва, за которого она просит, можно считать сказочной услугой замаскированной доброй волшебнице.
Не к сказочному, но к мифологическому мотиву можно отнести встречу Гринёва с Пугачёвым во время вьюги. Вьюга, метель и ветер - не только славянские, но древнейшие индоевропейские олицетворения чёрта, нечистого, князя тьмы. Именно при таких обстоятельствах происходит встреча героя с Емелькой Пугачёвым - он появляется словно ниоткуда, чтобы вести за собой Гринёва. Позже мотив вьюги как момента для появления дьявола будет использован А. Блоком в поэме "Двенадцать":
Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер —
На всем Божьем свете!
В массовом сознании как-то прижился образ Иисуса в белом венчике из роз, сопровождающего дружину, а то, что в этом произведении постоянно упоминается дьявол, постоянно ускользает от внимания читающей публики.
У самого Пушкина мотив пурги, из-за которой всё в жизни героев перепутывается и приводит к необратимым изменениям в жизни, является вообще стрежнем повествования в одной из "Повестей Белкина " - да, именно в "Метели".
Литература
Какие сказочные сюжеты есть в капитанской дочке? поскажите плиз