Литература

Что интересного из нового читали? Порекомендуйте, пожалуйста.

Мне трудно предположить, какой жанр именно вас может заинтересовать, но лично мне были интересны эти книги :

Лаура Эскивель "Чампуррадо для жены моего мужа".

Нинни Хольмквист. "Биологический материал".

Бернхард Шлинк. "Чтец", сборник рассказов "Другой мужчина".

Уильям Пол Янг. "Хижина".

Дорисс Лессинг "Пятый ребенок".

Том Перротта - "Маленькие дети".

"Биологический материал" - это фантастика. Во всяком случае, мне хотелось бы на это надеяться. Иначе нше будущее не только безрадостно, но и просто ужасающе. Шлинк бесподобен в области познания человеческих чувств, а Тома Перротту называют "американским" Чеховым. Не знаю, сколько вам лет, но, возможно, вас заинтересуют искрометные, неподражаемые экзерсисы Лучаны Литтиццетто - "Одна, как стебель сельдерея" и "По кочану". Она неповторима, как и ее фамилия :) «Хижина» — это художественное произведение, которое посвящено поискам бога, смысла жизни, вопросам веры. Но не только. Это книга помогает принять то, что принять невозможно.
Ахмед Магомедов
Лучший ответ
Мне очень понравилась трилогия Александры Марининой "Взгляд в вечность",
есть над чем подумать.
Хорхе Букай Море эгоиста, и Любить с открытыми глазами. - популярная психология
«Одиночество простых чисел» .

Не нашла электронной версии этого романа и купила книжку.
Чем подкупает роман? Автор – молодой, красивый физик-теоретик, специалист по элементарным частицам. Двадцативосьмилетний итальянец Паоло Джордано.
Рваное строение сюжета: между главами – длинные годы. Легкий, свободный язык изложения.
Герои романа: мальчик с задатками математического гения и психологическим надломом, живущий в своем мире, воспринимающий окружающее как угрозу, и девочка, в раннем детстве получившая физическое увечье, анорексик ко всем несчастьям. «Их связывает невидимая, но прочная нить, которая может существовать только между людьми, увидевшими друг в друге собственное одиночество» .
Вот такие герои. Как простые числа. «Простые числа делятся только на единицу и на самих себя. Они занимают свое место в бесконечном ряду натуральных чисел, находясь, как и прочие, между двумя соседними, но никогда не стоят рядом» .

Роман небольшой по объему и, в общем, очень симпатичный. Отзывы превосходные. Грустный? Да. Но лучше прочтите сами.