Литература
Какова роль Офелии в Гамлете?
Роль Офелии - это невинная жертва роковых событий. Гамлет на примере своей матери разочаровался в женщинах и Офелия стала жертвой этого. Гамлет отказался от неё и она покончила с жизнью.
Она страдает и усугубляет страдания Гамлета.
Сочинение: Гамлет Гамлет Введение Прекрасные творения мастеров прошлого доступны всем . Но не достаточно прочитать их, чтобы художественные достоинства открылись сами собой . У всякого искусства есть свои приемы и средства. Ошибается тот, кто думает, будто впечатление, производимое "Гамлетом" и другими подобными произведениями, нечто естественное и само собой разумеющееся . Воздействие трагедии обусловлено искусством, которым владел ее создатель. Перед нами не литературное произведение вообще, а определенный род его - драма. Но и драма драме рознь. "Гамлет" особая разновидность ее - это трагедия, притом трагедия поэтическая. Изучение этой пьесы нельзя связать с вопросами драматургии . Стремясь постигнуть идеальный смысл, духовное значение и художественную силу "Гамлета", нельзя оторвать фабулу трагедии от ее идеи, обособить действующие лица и рассматривать и в отрыве друг от друга . Особенно неверно было бы выделить героя и говорить о нем в не связи с действием трагедии . "Гамлет" не монодрама, а сложная драматическая картина жизни, в которой показаны разные характеры во взаимодействии. Но бесспорно, что действие трагедии построено вокруг личности героя . Трагедия Шекспира "Гамлет - принц датский", наиболее знаменитая из пьес английского драматурга. По мнению многих высокоавторитетных ценителей искусства, это одно из самых глубокомысленных творений человеческого гения, великая философская трагедия . Недаром на разных этапах развития человеческой мысли люди обращались к " Гамлету", ища в нем подтверждение взглядов на жизнь и мировой порядок . Однако "Гамлет" привлекает не только тех, кто склонен размышлять о смысле жизни вообще . Произведения Шекспира ставят острые моральные проблемы, имеющие отнюдь не отвлеченный характер. В данной работе будет произведен анализ величайшего произведения Уильямса Шекспира – ''Гамлет'' 1. История сюжета Прошло уже почти четыреста лет со дня смерти Шекспира, многие великие драматурги создали после него изумительные драмы, но равных ему в этой области мы не можем назвать . И каково бы ни было их личное отношение к Шекспиру, восхищались ли они им, как Пушки