Литература
Какая ваша любимая фраза из отечественной литературной классики? произведение и сама цитата
"Никогда и ничего не просите, даже у тех кто выше вас: сами придут и сами все дадут" (цитирую по памяти)
"Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я. " (Ильф и Петров. "12 стульев").
Далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего я.
(Москва-Петушки)
Буксуя, он страшно рычал и не двигался. Довлатов.
"Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! "(Воланд"Мастер и Маргарита")
Ещё обожаю сказку "Маленький принц" - её всю можно разложить на цитаты, вот мои любимые:
"…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "
"Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть. "
"У каждого человека свои звезды. "
"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. "
"У каждого человека свои звезды. "
нравится вот эта, но не из отечественной классики:
у гордости вкус преотличный, особенно когда корочка хрустящая, да еще глазурью покрыта.
Какая гадость ваша заливная рыба.
Кто не работает тот не ест.
Красота-то какая... лепота..
Кто не работает тот не ест.
Красота-то какая... лепота..
Павел Романов
Мда...вопрос про цитаты из литературы...вы ответили цитатами из фильмов
"Никому отчёта не давть, себе лишь одному служить и угождать, Для власти, для ливреи не гнуть совести, ни помыслов, ни шеи. " А. С. Пушкин " ИЗ ПИНДЕМОНТИ".
вообще мне нравятся слова генерала Аносова в "Гранатовом браслете"Куприна
1)"Но вот в большинстве-то случаев почему люди женятся? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно когда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной… К тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы начать вить свое гнездо. А у мужчины другие мотивы. Во-первых, усталость от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. "
2)"А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано: «сильна, как смерть» ? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а одна радость. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться. "
3)"Может быть, это просто ненормальный малый, маниак, а — почем знать? — может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины"