Литература
Интересно мнение читателя: а в какой степени писатель (поэт), в особенности - известный...
а) сам осознает ответственность за написанное им; б) может и должен нести ответственность за плоды своего писательского труда перед кем-либо сторонним. P.S. По возможности, просьба ответить по пунктам, не смешивая их. Вопрос провокационный, не скрою. Поэтому интересны не только Ваши развернутые ответы, но и те ответы, в которых будет "насчитано" наибольшее количество провокаций :)
Не надо подтаскивать к автору постоянно функционирующую пустоту читателя, достаточно деталей удаления, разнопологания мысли, приватизации текста, приплюсование вполне возможного будущего. Автор - сборочный стол космоса, элемент сна читателя, он сосредоточение и вереница пересечений осознанного с непонятным. Если сказать честно, то всяко плоха та книга, которая думает о своих читателях.
Вы говорите о художественных произведениях.
Авторы имеют право на своё видение, отношение и понимание событий и персонажей, вымышленных, придуманных им самим- о какой ответственности может идти речь.
Совсем другое дело, если автор произведения о человеке известном заведомо ложно изображает его, старается очернить его в глазах читателей, как бы не понимая, что он пишет о реально существовавшем или существующем человеке. В этом случае автор несет не только морально-этическую, но и уголовную ответственность.
А Пушкин ничего не решает, потому что как писатель он слишком поверхностен и беспринципен.
Вопрос к Гете (достаточно известный автор) : осознал ли он ответственность за все самоубийства, совершенные после прочтения "Вертера"? Сам-то жив остался.. .
а) Ответ (гипотеза) : наверно, осознал, ибо был неглуп. Но жив остался и надолго.
б) Мучила ли его всю жизнь совесть из-за этого? Затрудняюсь ответить, боюсь, что нет. А какое иное наказание может быть?
Вопрос к тысячам советских писателей, которые много врали в своем творчестве, кто вынужденно, кто с энтузиазмом: ..?
Ответ: некоторые осознали. Фадеев застрелился, очень многие пили по-черному и т. д.
а) прямо пропорционально количеству употреблённых веществ
б) ни в какой. Он чо - колбасная фабрика што ле, штоб ГОСТу соответствовать?
Так у Пушкина много осмысления что такое поэт и что такое читатель и для и почему.
Как известно, по истории литературы, некоторые писатели даже сжигали свои произведения.
Осознание ответственности. На мой взгляд, сколько ни говори, это для настоящего писателя-поэта, как родить ребенка. А. что ребенок и как ребенок в обществе людей поведет себя, то ему не интересно, не известно, пока пишет ( кроме той литературы которая пишется для и это соц. заказ, но и тут ссылка, соц заказ может совпадать с автором- Симонов, к примеру. ) Писателю главное создать т этим свою мысль оформить и осознать полностью самому.
На вопрос может ли нести ответственность - конечно может, расстрелять к примеру.
Должен ли. А почему рассматривать прокурорски - а не выставив адвокатов с двух сторон.
Писатель, он человек и такие же права имеет как и читатель.
Мой совет быть психически нормальным и крепче ( если этовозможно не только пожелать, а сделать) . И чтобы строй не запирал тебя в одиночку и не заставлял в слух читать постоянно, а то лишат жизни, что-то. навязанное, вот такая пытка.
Потом, мое глубокое убеждение, что настоящее искусство гуманно и человечно.
И если я умру читая "Медного всадника" Пушкина, не ставьте это ему в в вину, я не испугалась, а перед смертью имела удовольствие еще раз перечесть.
определение "в особенности известный" следует вынести в отдельную категорию. потому что, писательство это ремесло серьёзное, с претензией на искусство и жизнь в веках. Поэтому не только известность, но и признание часто приходит к ним после смерти.
Нам же известны случаи, когда прижизненно известные писатели и поэты, являлись придворным рупором правящей клики. тут уже совершенно другая степень ответственности.
Таким образом, я игнорирую вашу оговорку "в особенности известный", и отвечаю на вопрос о писателях.
1. Писатель знает что он великий и ужасный обманщик, но зуб даёт, что писал только правду. И за каждое слово своё готов ответить.
2. Автор не несёт никакой ответственности за читательские интерпретации его произведения.
Татьяна Золотарева
Саша, мне очень импонирует и Ваш ответ и Ваше высказывание "определение "в особенности известный" следует вынести в отдельную категорию". Правда не по той причине, которую указали Вы, а из-за того, что даже на "Ответах" (ИМХО) человек, задающий вопрос и человек, отвечающий на него в какой-то степени примеряют на себя маски "писателя"...
"Нам же известны случаи, когда прижизненно известные писатели и поэты, являлись придворным рупором правящей клики. Тут уже совершенно другая степень ответственности".
Тоже совершенно верно подмечено и совершенно справедливо отсечено как излишнее (ИМХО).
Кстати, когда я задавала вопрос, меня меньше всего интересовали мысли об ответственности за "агитацию" и "пропаганду" идей правящей верхушки :)
Спасибо, порадовали.
ну вот я такое писал http://www.stihi.ru/2010/05/03/2882
а такое советовал поэтам http://www.stihi.ru/2010/05/11/7613
Вы случайно не юрист? Формулировка вопроса - как пункт в договоре между писателем и читателями. Юристы, конечно, страшные люди, умеют расставлять капканы.)) )
Но и писатели (в особенности - известные) не лыком шиты - могут вырваться из них одним изящным движением. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся". То есть, в наш воображаемый договор фактически внесён пункт - "автор не несёт ответственности за неадекватные действия сторонних лиц, совершённые под воздействием художественного слова".
Татьяна Золотарева
Нет, Лариса, к моему величайшему счастью мне не было суждено стать юристом, хотя когда-то очень стремилась к получению юридического образования :)
Спасибо за ответ )))
пушкин решает
а) . Если не глуп (априори, так считаем) - естественно, осознает. б) . Перед собой может и должен. Перед сторонним - вроде должен (например, если нечто созданное ведет к идейной катализации любого насилия или суицида) , но это уже есть - цензура. Цензура - не самое хорошее дело...
Татьяна Золотарева
ИМХО, Вы слишком буквально восприняли вопрос :)
Если отвечать так же буквально на Ваш ответ - согласна почти со всем, кроме того, что "цензура себя" - не самое хорошее дело, когда речь идет о "идейной катализации" (интересный термин в этом контексте :) насилия или суицида.