Литература
Посоветуйте книгу для девочки 13-ти лет.
Только никаких незнаек на луне карлсон хроники нарнии (для девочек) в стиле фэнтези. БУДУ БЛАГОДАРНА ЕСЛИ С ССЫЛКОЙ НА ТО ЧТОБЫПРОЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ ОНЛАЙН! (САМОЕ ГЛАВНОЕ БЕСПЛАТНОО)
"Лолита" - Набоков
Исай Лукодьянов-Ур, сын Шама, Вильям Козлов-Андреевский кавалер, Когда боги глухи, Время любить, Ветер над домом твоим, Волосы Вероники, Президент каменного острова, Президент не уходит в отставку, Маленький стрелок из лука, Дети ада, Белые ангелы в чёрных одеждах, Маринина-Тот, кто знает.
Прочитайте серию про ведьмака Анджея Сапковского, если нравится фентези в стиле волшебных сказок.
Если нет - читайте рассказы Тургенева, это такая прелесть!
"Трилогию о кольце" Толкиена
Косюн Таками "Королевская битва"(может чуть позже чем 13 зависит от ..склада)
куприн, "олеся"
ну тогда прочитайте серию "Волшебник Изумрудного города" или "Страна Оз"...
я в детстве зачитывалась, да и ща перечитываю)))
Мне и в 13 лет интересно было читать Пеппи Длинныйчулок, Алиса в стране чудес
Том Сойер и Геккльбери Финн
Если она уже читала это, то Диккенс- Большие надежды
фантастику Ефремова- Таис Афинская. Час Быка
Айвен Саутолл "Мэтт и Джо", ссылка тут
"А что же завтра? " ссылка тут
А Мизери- если имеется в видуц произведение Стивена Кинга, наверное. рановато для девочки, хотя, книга и правда интересная.
Том Сойер и Геккльбери Финн
Айвен Саутолл "Мэтт и Джо", ссылка тут
"А что же завтра? " ссылка тут
А. Пехов "Шанс"(сборник фэнтези разказов).
Вильям Шекспир "Гамлет"
Я в этом возрасте читала Крапивина, Марка Твена. Еще есть хорошая книга "Энн из поместья Зеленые Крыши" автора к сожалению не помню :-( Почитайте Гарри Поттера. С фильмами не сравнить хотя и их я с удовольствием пересматриваю.
а че в школе читать уже не задают? подберите что-то из школьной программы
Либо Тамара Крюкова : Костя+Ника
Либо любую книгу Владислава Крапивина
очень интересная книга "Мизери"