Литература

Кто из героев "Тихого Дона" вам больше всех нравится? И как вам вообще произведение?

Произведение шикарное. Из отечественного "Тихий Дон", пожалуй, единственное, что мне по-настоящему нравится.
Любимый персонаж - Григорий Мелехов. Противоречивая натура и красавец-мужчина. Встретила бы такого - без раздумий влюбилась бы :)))) Вот только с Наташей он поступил некрасиво. Жалко её :(
А ещё мне нравится Пантелей Прокофьевич :)))
Рома Румянцев
Лучший ответ
Polina Pavlovna и еще одно, никогда не знал, что признаком интеллекта стало навязывание своего мнения другим...
Мне больше "Поднятая целина" нравится. А в ней- дед Щукарь
Все же позволю себе сослаться на Чарльза Сноу, написавшего знаменитое эссе на эту тему. Писатель, которого многие знают по прекрасному детективу "Смерть под парусом", дал высочайшую оценку "Т. Д. ", который читал, если не ошибаюсь, в переводе. Я сочувствую Максиму: мне тоже в школе не было интересно его читать и ситуацию спасало наличие прекрасного фильма, поставленного Герасимовым. Интерес к книге проявился значительно позже. Помимо того, что Шолохов прекрасно передает жестокую и тревожную обстановку того времени, он очень жизненно передает характеры и такие сложные взаимоотношения героев. Мне нравится Наталья и я ей сочувствую. Вызывает просто огромное человеческое участие Григорий Мелехов, по сути ведь, простой человек, который жил "от сохи" и волею истории оказался в мире, в котором все жестоко и непонятно: как быть, с кем быть, за что бороться. Шолохов усиливает его растерянность и смятение этой личной драмой: преданностью семье и жене и страстью к Аксинье. Когда была моложе, Григорий мне казался в чем-то даже слабаком, не знающим, как поступить. Сегодня я понимаю: этот трагический разлад в собственной душе человека верующего может самую сильную личность привести к в состояние крайней нестабильности. По-моему, Григорий ПОСТОЯННО пребывает именно в нем: любя Аксинью женится на Наталье, воюет не понятно за что, потом воюет, не понимая на чьей стороне быть нужно и хотел бы быть.. .
Мне кажется, Шолохов в первую очередь описывает время на примере жизни этого небольшого и никому неизвестного хутора: тяжелое время, страшное, всех зацепившее и все перемешавшее. Сколько таких Григориев и таких хуторов было на Руси? Это очень сильный роман. Это наша история, написанная большим писателем. И жаль, что методы преподавания литературы в школах отвращают многих от этой книги.
никто мне там не понравился, и вообще я эту пургу в жизни бы не читал, если бы не школа с уроками литературы, лучше б умерли все сразу, чем читать такой маразм
Polina Pavlovna
Миша Марыгин За "пургу" Нобелевскую премию не дают, мальчик. Иди поиграй в комьютерные игрушки. Если в голове одна извилина и та прямая - это самое то. А книжки на пенсии читать будешь, когда ума поднаберёшься.
На мой взгляд, книга гораздо интереснее фильма, хотя наш фильм очень хорошо снят.
Мне больше всех нравится Наталья, жена Григория. Настоящая женщина...
Григорий, а книга занимательная просто надо ЧИТАТЬ, акому пурга не повезло сучителями и родителями
Аксинья. Своей независимостью и способностью любить.