Литература
Посоветуйте книги, которые заставляют задуматься
Прочитала и очень полюбила Бредбери "451 градус по Фаренгейту", Ремарк "Три товарища" , "Жизни взаймы", Маркес "Сто лет одиночества", Дюма "Граф Монте Кристо". Ну можно сюда еще включить Стругацких "Отель у погибшего альпиниста", "Хищные вещи века", еще наверное Вайнеров "Визит к минотавру" и Каверина "два Капитана". Пытаюсь найти что-либо подобное, что заставляет задуматься о мире и немного по-другому взглянуть на повседневные вещи. Неужели больше нечего почитать на эту тему?
Граф Монте Кристо, или как закалялась сталь
В общем-то любая хорошая книга заставляет задуматься (особенно если читатель расположен к этому) . Советую почитать побольше Стругацких - "Трудно быть богом", "Улитку на склоне", "Хромую судьбу" и др.
Попробуйте биографические книги Стефана Цвейга, Лиона Фейхтвангера, Ирвина Стоуна. Очень интересна Нина Берберова - ее автобиография "Курсив мой" и книга о Горьком и его последней любви М. Будберг "Железная женщина"
Насчёт по-другому взглянуть ..Прочитайте Рубена Гонсалеса Гальегу
"Белое на черном". Очень встряхивает...
Почитайте Бориса Ширяева " Неугасимая лампада " а также Домбровский "Хранитель древностей" и "факультет ненужных вещей"
библия или букварь
Почитайте Дину Рубину, Улицкую.
Чехова почитайте, рассказы его и пьесы можно
Престиж
Последний дюйм
Иллюзионист
Престиж
Последний дюйм
Иллюзионист
Три товарища и сто лет одиночества мои любимые)) ) Мне кажется вам понравятся Великий Гетсби Ф. С. Фицджеральд и Хемингуэй Прощай оружее) а вообще полно хорошей литературы 20 века!!!! Еще очень нравятся Большие надежды Чарльз Диккенса и Над пропастью во ржи Селлинджер!!
"Жизнь и судьба" Гроссман, "Плаха" Айтматов, повести Чехова - простыми и понятными словами о самом главном в жизни
Андрей Ломачинский "Криминальные аборты"
Автор Екатерина Вельмонт Танцы с варежкой. шикарная книга читала на днях.. заставляет задуматься.. по-настоящему
Кстусь губаревич "Анютина дорога"
Борис Полевой - "Повесть о настоящем человеке". О войне и невероятном стремлении человека к жизни.
"Алхимик" - Пауло Коэльо
М. Андерсен-Нексё "Дитте - дитя человеческое" - книга о жизни в Дании в конце 19 века.
Ребенок у которого не было детства.
Вся последующая жизнь была предопределена ее положением. Воспитание младших детей, тяжелая работа, служение господам.
И еще постоянное невезение. Таких называют "тридцать три несчастья". А что еще может произойти с маленьким ребенком очень рано выпущенным во взрослую жизнь. И тем удивительней, что несмотря на все беды сердце девушки не озлобилось, не очерствело. Столько участия к чужим бедам, столько ласки к страждущим. Казалось бы, где не должно быть милосердия, там героиня находила силы в себе простить самое ужасное преступление.
Ребенок у которого не было детства.