Литература

Посоветуйте книги, которые заставляют задуматься.

Согласна с ответчиком выше. Никакая умная и прекрасная книга не зацепит вас, если она никак не отражает то, что у вас внутри. Если не отражает то, что вас волнует именно сейчас, не отвечает на ваши сегодняшние запросы.

Хотите задуматься о социуме, о капитализме, о методах влияния -
"О дивный новый мир" Хаксли, "Незнайка на Луне" Носов (я не шучу! только вдумчиво читайте!), "451 по Фаренгейту" Брэдбери, рассказ М. Сент-Клэр "Потребители".
В стиле реализма - "Гроздья гнева" Стейнбек, Брэйн "Путь наверх"

О жизни вообще с примесью эзотерики - "Иллюзии или Мессия, который Мессией быть не хотел"

Да уйма всего, главное понять, что интересно
Наталья Кобзева
Лучший ответ
Ты не задумаешься, даже если тебя пороть до крови. Тебе нечем думать. Видно же по твоим вопросам...
Nazerke Bolatovna
Volodya And Olya Tchuprovy Что с моими вопросами не так?
Freedom . У неё обычные вопросы. Нет ничего такого прям скверного. Чего Вы её обижаете? Не все пользователи Ответов Мэйл Ру задают вопросы только о поэзии и больше ничем в этой жизни не интересуются. Будьте терпимее к людям, которые не похожи на Вас.
Библия.
Дело не в книге а в вас))))
Задуматься над чем? Книга должна попасть под настроение иначе эффект от прочтения даже самой замечательной книги будет нулевой)))
Вы хоть примерно обрисуйте, о чем должна быть эта книга? О любви? О социальных проблемах? Художественная? Научная? Фантастика...

А так. навскидку
Успенский "Райская машина"
Олдингтон "Все люди - враги"
Стругацкие "Второе нашествие марсиан"
рассказы Кольера

Книг много)))
Олег Суханов
"Бесы" Достоевского
Чтобы задуматься о плохом – простой уровень:
1.Ницше «Так сказал Заратустра»

Чтобы задуматься о плохом – средний уровень:
1.Джон Стейнбек «Гроздья гнева»

Чтобы задуматься о хорошем – простой уровень:
1.Пауло Коэльо «Алхимик»
2.Ричард Бах «Чайка Джонатан Ливингстон»

Чтобы задуматься о хорошем – средний уровень:
1.Иван Ефремов «Час быка»
У Рюноскэ Акутагава много умных рассказов
Читай классику, там есть о чём подумать..)
Реквием по Жилю дэ Рэ
Венера Смакова
Убить пересмешника