Литература
Кто-нибудь может вспомнить произведения, в которых злой персонаж проявляет благородство, а положительный...
начинает всем гадить по-тихому?
Зачем автору творить образы "черный" и "белый", чтобы в конце концов дать им поменяться ролями с точностью до наоборот? Задумайтесь, пожалуйста, какой в этом смысл? Даже если герои носят маску, или чья-то репутация оболгана, то читатель-то об этом знает, и знаки "плюс-минус" не меняются для него в момент развязки. Что же до присутствия в злодеях доли благородства, а в положительных героях - каких-то изъянов, то этого в литературе полным-полно. Тот же Воланд приподнят над Левием Матвеем. Кардинал Ришелье гораздо благороднее, чем его агентесса леди Винтер. В "Айвенго" Бриан де Буагильбер хоть и лишает любимую им Ревекку свободы, но не домогается силой. и отказывается признать ее колдуньей, когда ему самому угрожает опасность. Возьмем классику: пылкий и чувствительный Ленский, увы, глуповат. Лихой гусар Николай Ростов в "Войне и мире" однажды жутко струсил... Да, а сестра его очень нехорошо поступила со своим женихом, благороднейшим князем Андреем... Короче говоря, примеров - бездна. Разве что нет такого, который буквально бы соответствовал вашему запросу - "гадить по-тихому". Но, может быть, и не надо?
брем стокер. "скорбь сатаны"
Весь блатной фольклор. Благородный урка и мутный мент, который в конце совершает "плохой" поступок.
В. К. Боромир соблазнился да и Фродо под конец а у Горлума был миг просвитления.
Ну, погоди!
Школа злословия. Шеридан
Фильм знаю: с Сергеем Бодровым-младшим(кстати на самом деле уникальный человек -не верю что он погиб до сих пор)-"Давай сделаем это по быстрому" а книги не помню даже когда читала.. стыдно даже.
Бетмен. Та серия, где человек-пингвин. Бывало смотрю на него и его участь и слезы текут))
"Плохой хороший человек" ( с Высоцким и Далем)
я точно не помню какя-то черия из фильма Шерлок Холмс и др. Ватсон. Там злой персонаж предлагает 2 таблетки кому-то одна отравлена. Потом ещё Шерлок Холмс говорит вот это да! он предложил ему выбор как благородно!