Алексей Толстой поэма "Иоанн Дамаскин"(отрывок)
"Благословляю вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды,
Благословляю я свободу
И голубые небеса!
И посох мой благословляю,
И эту бедную суму,
И степь от краю и до краю,
И солнца свет, и ночи тьму,
И одинокую тропинку,
По коей, нищий, я иду,
И в поле каждую былинку,
И в небе каждую звезду!
О, если б мог всю жизнь смешать я,
Всю душу вместе с вами слить,
О, если б мог в мои объятья
Я вас, враги, друзья и братья,
И всю природу заключить! "
Литература
Нужны аргументы для сочинения про странников. Помогите вспомнить произведения в которых немалую роль играет странник.))
Лесков. Очарованный странник.
Странница Феклуша в "Грозе Островского"
А. и Б. Стругацкие. Возвращение. Глава "ТОМЛЕНИЕ ДУХА" : "Поль был нарочито небрит и бос. На плече он нес суковатую дубину, на конце которой болтались связанные бечевкой пыльные ботинки. Возле решетчатой башни микропогодной
установки за Полем увязался кибердворник. За ажурной изгородью одного из домиков раздался многоголосый смех, и хорошенькая девушка, стоявшая на крыльце с полотенцем в руках, осведомилась на всю улицу: "От святых мест
бредете, странничек? ""
А. и Б. Стругацкие. Обитаемый остров. Странник - таинственный и грозный персонаж.
Странница Феклуша в "Грозе Островского"
бредете, странничек? ""
"очарованный странник" н. с. лесков
"На дне" М. Горького - персонаж Лука. Пришел из ниоткуда, ушел в никуда. Полностью переворачивает мировосприятие обитателей ночлежки. Такой посланник-ангел.
Странник - в смысле странствует?