В глубинке России в своей деревне живет помещик Берестов.
Он давно в ссоре со своим соседом, помещиком Муромским.
Оба помещика - вдовцы. У обоих есть дети-ровесники:
у Берестова - сын Алексей, а Муромского - дочь Лиза.
Окончив Университет, Алексей Берестов приезжает в
имение к отцу. Молодой человек очаровывает местных барышень.
Лиза Муромская тоже хочет увидеть Алексея.
Но это невозможно, так как их отцы в ссоре.
Наконец Лиза находит способ увидеть Алексея.
Она наряжается крестьянкой и идет в лес, где обычно
охотится Алексей. Увидев милую незнакомку,
Алексей заводит с ней беседу.
Девушка называет себя крестьянкой Акулиной.
Алексею нравится Акулина, и он просит её видеться
с ним иногда.
Литература
Как начинается повесть Барышня-крестьянка
"Барышня-крестьянка", последняя из повестей Белкина,
начинается с эпиграфа:
Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.
Богданович.
В одной из отдаленных наших губерний находилось имение Ивана Петровича Берестова. В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в свою деревню и с тех пор он оттуда не выезжал. Он был женат на бедной дворянке, которая умерла в родах, в то время как он находился в отъезжем поле. Хозяйственные упражнения скоро его утешили. Он выстроил дом по собственному плану, завел у себя суконную фабрику, утроил доходы и стал почитать себя умнейшим человеком во всем околотке, в чем и не прекословили ему соседи, приезжавшие к нему гостить с своими семействами и собаками.. .
Ипполи́т Фёдорович Богдано́вич (23 декабря 1743 (3 января 1744), Переволочна, Киевская губерния — 6 (18) января 1803, Курск) — русский поэт. В историю русской литературы вошёл главным образом как автор стихотворной повести (развлекательной поэмы) «Душенька» — вольного переложения романа Лафонтена «Любовь Психеи и Купидона» .
«Душенька» (ок. 1775г) явилась довольно смелым диссонансом в поэзии XVIII века, занимавшейся производством торжественных надутых од. Современники были поражены новизной её содержания и формы и произвели Богдановича в «гении» . «Душенька» породила массу подражаний и переделок, как какое-нибудь «классическое» произведение.
отрывок:
"Во всех ты, Душенька, нарядах хороша
По образу ль какой царицы ты одета,
Пастушкою ли где сидишь у шалаша,
Во всех ты чудо света,
Во всех являешься прекрасным божеством,
И только ты одна прекраснее портрета. "
начинается с эпиграфа:
Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.
Богданович.
отрывок:
"Во всех ты, Душенька, нарядах хороша
По образу ль какой царицы ты одета,
Пастушкою ли где сидишь у шалаша,
Во всех ты чудо света,
Во всех являешься прекрасным божеством,
И только ты одна прекраснее портрета. "
вообще буквально с эпиграфа, Береги честь с молоду, а платье с нову