Литература

Характеристика Александра Павловича из рассказа "Левша"?

Ruby Dreary
Русский император. Он большой поклонник английской культуры, восхищается техническими изобретениями этой страны. Приехав в Англию вместе с атаманом Платовым, А. П. восторгается различными интересными вещами, новшествами, которые ему гордо демонстрируют англичане. Он не решается в противовес показать им изделия и достижения русских мастеров. А. П. - политик, он боится испортить отношения с англичанами, в нем нет должного патриотизма. Ему противопоставлен его брат Николай Павлович и атаман Платов, которые являются много большими патриотами и болезненно переживают унижение русских людей.
Люция Ахметзянова (Хасанова)
Лучший ответ
После окончания венского совета император Александр Павлович решает «по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть» . Состоящий при нем донской казак Платов «диковинам» не удивляется, потому что знает: в России «свое ничуть не хуже» .

В самой последней кунсткамере, среди собранных со всего света «нимфозорий» , государь покупает блоху, которая хотя и мала, но умеет «дансе» танцевать. Вскоре у Александра «от военных дел делается меланхолия» , и он возвращается на родину, где умирает.

Александр Павлович - русский император; Александр Павлович представлен в шаржированной роли поклонника и почитателя западной (английской) цивилизации и ее технических изобретений.

Приехав в Англию вместе с атаманом Платовым, Александр Павлович восторгается редкостными, искусно сделанными вещами, которые горделиво показывают ему англичане, л не осмеливается противопоставить им изделия и достижения русских людей. "Политик" Александр Павлович, остерегающийся испортить отношения с англичанами, противопоставлен своему брату - "патриоту" Николаю Павловичу и прямодушному Платову, болезненно переживающему унижение русских. Тождество Александра Павловича с реальным императором Александром I условно.

Лесков изображает императора Александра II как ласкового человека, который всегда имел «междоусобные» разговоры со всякими людьми, преклонялся и восхищался вещами, мало верил в русский народ, в то, что и у нас есть великолепные мастера, на безделушку готов тратить деньги, и немалые.
*...katyusha ...*

o
Андрей Prior
вродюе норм
гордый он был и тупой
Николай Павлович – персонаж повести Н. С. Лескова «Левша», брат императора Александра Павловича, наследный правитель. Этого героя отличает любознательность, патриотизм и доверие к русскому мастерству. Он является противоположностью своего брата, который был приверженцем всего западного. Тогда как Александр Павлович считал, что английская техника гораздо лучше русской, его брат был уверен, что русские мастера более талантливы и изобретательны. Именно Николай Павлович велел Платову найти лучших мастеровых, чтобы создать из стальной английской блохи нечто достойное большего удивления. Его основная цель – превзойти англичан в мастерстве.

Переделывать блоху вызвались трое тульских мастеров во главе с Левшой. Когда работа была окончена, император с дочерью Александрой Тимофеевной лично проверяли уникальность вещицы. Не заметив вначале ничего необычного в блохе, они были очень расстроены. Однако, посмотрев в «мелкоскоп» заметили, что блоха «на подковы подкованная». Этот факт их очень обрадовал и воодушевил. Более того, оказалось, если присмотреться внимательнее, можно увидеть на каждой подкове «мастерово имя». Чтобы показать искусство русских, он отравил Левшу с блохой в Англию. Нормальный мужик крч, за границей с девушками отдыхал, потом на стрелку ходли с блотными и там его завалили! После окончания венского совета император Александр Павлович решает «по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть» . Состоящий при нем донской казак Платов «диковинам» не удивляется, потому что знает: в России «свое ничуть не хуже» .

Лесков изображает императора Александра II как ласкового человека, который всегда имел «междоусобные» разговоры со всякими людьми, преклонялся и восхищался вещами, мало верил в русский народ, в то, что и у нас есть великолепные мастера, на безделушку готов тратить деньги, и немалые. Русский император. Он большой поклонник английской культуры, восхищается техническими изобретениями этой страны. Приехав в Англию вместе с атаманом Платовым, А. П. восторгается различными интересными вещами, новшествами, которые ему гордо демонстрируют англичане. Он не решается в противовес показать им изделия и достижения русских мастеров. А. П. - политик, он боится испортить отношения с англичанами, в нем нет должного патриотизма. Ему противопоставлен его брат Николай Павлович и атаман Платов, которые являются много большими патриотами и болезненно переживают унижение русских людей.
пп
Алевтина 7
Николай Павлович

Переделывать блоху вызвались трое тульских мастеров во главе с Левшой. Когда работа была окончена, император с дочерью Александрой Тимофеевной лично проверяли уникальность вещицы. Не заметив вначале ничего необычного в блохе, они были очень расстроены. Однако, посмотрев в «мелкоскоп» заметили, что блоха «на подковы подкованная». Этот факт их очень обрадовал и воодушевил. Более того, оказалось, если присмотреться внимательнее, можно увидеть на каждой подкове «мастерово имя». Чтобы показать искусство русских, он отравил Левшу с блохой в Англию.
Алая Алла
круто
Норм

(Sony11) *
Александр Павлович Правитель умный и любознательный. Быстро поддаётся влиянию новых тенденций, восторгается изобретениями англичан, верит в их превосходство над русским народом.

Левша — так называет автор героя потому, что он всё делал левой рукой. Это был очень талантливый, умелый оружейный мастер. По своему умению он превосходил других мастеров, поэтому его товарищи именно ему поручили сделать самые маленькие гвоздики для того, чтобы подковать стальную блоху.

Тульские мастера — три умелых мастера, которым донской казак Платов по царскому велению поручил превзойти английских мастеров, сделавших стальную блоху, умеющую танцевать. Тульские мастера были умелые, хитроумные и гордые люди.

Платов — донской казак, атаман Войска Донского. Он любил Родину, сопровождая императора Александра Павловича в заграничной поездке, скучал по своему хозяйству. Платов гордился русским народом, считал, что русские мастера не хуже иностранных. Он огорчался, что государь очень уж восхищается всем иностранным.