Литература

Отзыв о стихотворении Поэт Лермонтова 1838

Юра Юра
В стихотворении "Поэт" (1838 год) Лермонтов строит лирическую композицию на сравнении своего собрата по перу с кинжалом. Назначение стихотворца сродни назначению кинжала. Поэзия в эпоху не героическую стала просто побрякушкой, наподобие кинжала, украшающего стену жилища. Власть над сердцами поэт променял на злато и смирился с судьбой. Эта жалкая роль недостойна того, кто способен зажигать сердца, пробуждать мысли. Стих "звучал, как колокол на башне" в прошлом "во дни торжеств и бед народных". Простой и гордый язык поэзии пушкинской поры предпочтен теперь "блесткам и обманам". Заключительная строфа - это голос того, кто тяготится бездействием, для кого идеалы предшествующей эпохи не утратили ценностей:

Проснешься ли опять, осмеянный пророк,
Иль никогда, на голос мщенья
Из золотых ножен нe вынешь ты клинок,
Покрытый ржавчиной презренья.

В стихотворении «Поэт» , поэт сравнивается с художнинком, который, восхищенный своим искусством, «перед картиною упал» . Но вскоре этот порыв восхищения проходит, и художник о нем забывает. Лермонтов пытается понять сущность поэта и такого явления, как вдохновение:

Таков поэт: чуть мысль блеснет,
Как он пером своим прольет
Всю душу.. .
И вдруг хладеет жар ланит,
Его сердечные волненья
Все тише, и призрак бежит!

Лермонтов рисует образ поэта, который под властью вдохновения «чарует свет» своими стихами, но, когда вдохновение покидает его, он забывает этот «огонь небесный» и только хранит в себе «первые впечатления» о нем.
Сергей Козаченко
Лучший ответ
неплохо...