Воспоминания Николая Никулина - они есть в сети. ( он солдат) .
Так прочесть надо.
В начале войны немецкие армии вошли на нашу территорию, как раскаленный нож в масло. Чтобы затормозить их движение не нашлось другого средства, как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленней. А кровь лилась и лилась. Так сгорело ленинградское ополчение. Двести тысяч лучших, цвет города. Но вот нож остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть почти не удавалось. И весь 1942 год лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая победа.
Кадровая армия погибла на границе. У новых формирований оружия было в обрез, боеприпасов и того меньше. Опытных командиров — наперечет. Шли в бой необученные новобранцы.. .
— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.
— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.
— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.
И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом — а они все идут и идут, и нет им конца.
Литература
как солдат пытался защитить свою родину во время ВОВ?
какой именно солдат? их много было.
Когда его бомбардировщик подбили, самолет вошел в штопор .Опытный летчик сумел выровнять его не надолго и дал экипажу возможность прыгнуть с парашютом .И все же самолет он посадил, но экипаж оказался на месте .На вопрос почему не прыгнули они ответили "ты Иван Афиногенович погибнешь, а мы как жить будем, уж лучше вместе" ...
Так воевал мой дед.
Воевал. Если попадал в окружение то с боем вырывался и шел на соединение с остальной армией. Если попадал в плен, то убегал и становился партизаном. В общем боролся с врагом.
Да почему же "пытался"? Он её защитил вообще-то, хоть и страшной ценой...