Литература
расскажите пожалуйста краткое содержание произведение серебряное копытце для четательского дневнивика спасибо
для четателского дневни ка
Серебряное копытце - сказка про то, как старик Кокованя взял к себе девочку-сиротку, и вместе в лесу они увидели необыкновенного козлика.
Старик был мастер сказки сказывать, а Дарёнка любила те сказки слушать:
- Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней.
к
Вы всё скапироваите!!!
Главные герои: Дед Кокованя, Дарёнка, кошка Мурёнка, Серебряное Копытце.
Дед Кокованя берёт к себе сироту Дарёнку и вместе с ней кошку Мурёнку, которая увязалась за девочкой. Дарёна помогала Коковане по хозяйству, а он рассказывал ей сказки. Он был охотником, стрелял козлов, но никак не мог поймать одного, у которого на правой передней ноге серебряное копытце. Как топнет он им, так и посыплются самоцветы. Однажды, поехал Кокованя на охоту, а девочка уперлась, не хотела дома оставаться и поехала с дедом. Вот набил Кокованя козлов, а увезти не на чем, поехал за лошадью, а Дарёнка в срубе осталась с кошкой. Слышит, будто топочет что-то, выбежала-никого, опять топочет.. Смотрит козёл! С серебряным копытцем! Попробовала девочка его приманить, а он и убежал. Вот наступил и другой вечер, опять топот, прыгает Серебряное Копытце, а из-под ножки камушки падают, а кошка будто сидит и с ним разговаривает. Он в сторону и она туда же, так и "упрыгали"..Тут и дед пришёл, показала ему Дарёна камешки Серебряного Копытца, часть взяли, а другая так до сих пор на тех холмиках встречается..
Отзыв: В произведении мне больше всего понравилась сцена, где козлик Серебряное Копытце топает ножкой, а из-под неё сыплются драгоценные камни. Это описано очень красочно, и явственно представляешь сказочную картину.
Главный герой рассказа – старый рабочий Кокованя, у которого не было семьи. Как-то он захотел взять к себе жить сироту, чтобы не проводить свою старость в одиночестве.
Люди рассказали Коковане, что в конце деревни растет маленькая девочка, родители которой умерли. О девочке должна была заботиться другая семья, однако ребенок не получал должной любви и ласки.
Когда наступил праздник, дед пошел уговаривать маленькую девочку переехать к нему. Чтобы заинтересовать ребенка он рассказал историю о необыкновенном козле, который топает своей волшебной ножкой.
Девочка очень хотела узнать подробности, однако дед сказал, что расскажет ей всю историю, только после того, как она переедет к нему. Девочка согласилась переехать к доброму деду. Он каждый день ходил на работу, она готовила еду и убирала избу. Дед каждый вечер рассказывал своей приемной внучке разные сказки.
Однажды, девочка попросила рассказать до конца сказку про волшебного козла. Дедушка поведал внучке, что у козла есть серебряное копытце: где оно стукнет, на том месте будет драгоценный камень. Девочка, заинтересовавшись сказкой, попросила, чтобы дед взял ее с собой в лес.
Дедушка согласился. В лесу у него был маленький домик с печкой, в котором девочка вместе со своей кошкой ждала деда с охоты. Когда дед в очередной раз пошел в лес охотиться на дичь, девочка увидела в окошко, как ее кошка играет с тем самым волшебным козлом, о котором рассказывал старик.
Девочка выбежала на улицу и увидела, как козел запрыгнул на крышу и начал быть своим серебряным копытцем по дому. За считанные секунды дом был обсыпан драгоценными камнями.
Когда пришел дедушка, они вместе с девочкой набрали целую шапку камней. Это позволило им всю дальнейшую жизнь прожить в достатке и благополучии.
Подробный пересказ
События происходят в давние времена в одном отдаленном местечке на Урале. Главными действующими лицами здесь выступают дедушка Кокованя, маленькая девочка по имени Дарёнка, кошка по кличке Мурёнка и козлик.
Шестилетняя девочка остается совсем одна, без родителей. Круглую сироту под свою опеку взял один добрый дедушка, звали его Кокованя. Остаток своей жизни он решил посвятить воспитанию маленькой девочки по имени Дарёнка. Девочка очень привязалась к своей любимице кошке, поэтому дедушка взял ее к себе домой. Кокованя так здорово и увлекательно умел рассказывать всякие разнообразные истории и небылицы, что девочка была от них просто в восторге. И какими бы фантастическими, удивительными и небывалыми они ни были, Дарёнка по-детски наивно в них верила. Одной, пожалуй, самой полюбившихся из всех историй Коковани для девочки стала сказка об одном лесном козлике, у которого на правой ноге было серебряное копытце. Когда он бил им по земле несколько раз, то из-под копыта вылетали драгоценные камешки и рассыпались вокруг.
Каждый год дедушка Кокованя, будучи заядлым охотником, уходил в лес на все лето промышлять. Но сейчас он не знал, что делать, как оставить маленькую девочку одну. Но та сама начала проститься вместе с ним в лес. Дарёнка была храброй девочкой, и предстоящие трудности ее совсем не испугали. В дорогу с ними увязалась и кошка Мурёнка.
Как-то раз дедушка был вынужден отправиться в деревню за лошадью, но оставлять в лесу маленькую девочку было нельзя. Но та снова убедила старика, что бояться нечего и сказала, чтобы тот шел по своим делам и не волновался.
Девочка давно мечтала встретить в лесу сказочного козлика с серебряным копытцем, и теперь, оставшись в лесном домике, начала его выслеживать. И вот однажды сказочное создание оказалось совсем неподалеку, буквально в двух шагах от ее домика. Девочка восхищенно наблюдала за ним. На третий день козлик забрался на крышу избушки, топнул правой ножкой, и посыпались вокруг драгоценные камешки.
Вскоре вернулся дедушка и стал вместе с девочкой любоваться этим прекрасным зрелищем. Тут лесной козлик испарился, будто его и не было, а за ним убежала и кошка Мурёнка. Дедушка успел собрать целую охапку дорогих камней.
Главная мысль этого произведения заключается, в том, что всегда нужно верить в свои мечты. Также в сказке сделан акцент на доброте и теплых чувствах в отношениях людей друг с другом.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Источник: Краткое содержание сказки Серебряное копытце Бажова за 2 минуты пересказ сюжета
иипсееквегпнгг
дайте анимацию
тупые кроме 1
- Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней
Спасибо!
Все тупые кроме ...
Плагиатят у друг друга :/
Какое провильное?